Ссылки доступа

Главы МИД Армении и Индонезии обсудили вопросы развития отношений


Встречей 1 ноября в Джакарте с министром иностранных дел Индонезии Ренто Марсуди стартовал официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в эту страну.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на встрече главы МИД Армении и Индонезии детально обсудили вопросы, касающиеся развития двусторонних отношений, международные и региональные проблемы.

Собеседники отметили важность активизации политического диалога между двумя странами, стимулирования межпарламентских связей, расширения договорно-правовой базы, поощрения образовательного и культурного обмена.

Глава МИД Армении отметил, что его визит в Джакарту нацелен на дальнейшее развитие дружественных отношений с Индонезией.

Налбандян подчеркнул, что после его предыдущего визита зарегистрирован прогресс в двусторонних отношениях: реализован ряд договоренностей, в Джакарте основано посольство Армении, делегация во главе с председателем Региональной палаты представителей парламента Индонезии посетила Ереван, Индонезия отменила визовый для граждан Республики Армения, в Армении прошли Дни культуры Индонезии, началось сотрудничество между образовательными учреждениями двух стран.

Стороны отметили важность проведения политических консультаций между МИД Армении и Индонезии. Министры также выразили удовлетворение установлением прямых связей между образовательными учреждениями МИД двух стран.

Главы МИД Армении и Индонезии обсудили также возможности сотрудничества в различных экономических интеграционных форматах, коснулись ситуации на Ближнем Востоке, сирийского кризиса, проблемы беженцев, борьбы с терроризмом, мирного урегулирования конфликтов.

Глава МИД Индонезии представила министру Налбандяну происходящие в юго-восточной Азии процессы и подходы своей страны к ним.

Глава МИД Армении представил своей коллеге усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении создания соответствующих условий для продвижения процесса урегулирования карабахского конфликта.

Глава внешнеполитического ведомства Армени пригласил индонезийскую коллегу посетить Армению.

Под занавес встречи Эдвард Налбандян и Ренто Марсуди подписали соглашение о взаимной отмене виз для держателей дипломатических и служебных паспортов, а также меморандум о сотрудничестве между МИД Армении и Индонезии.

Эдвард Налбандян и министр науки, технологий и высшего образования Индонезии Мохамад Назир подписали меморандум о намерениях по взаимодействию в сфере науки, технологий и высшего образования.

После подписания документов главы МИД Армении и Индонезии выступили с заявлениями для прессы.

XS
SM
MD
LG