Ссылки доступа

Главы МИД Армении и Франции обсудили карабахскую проблему


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сегодня в Париже встретился с министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эйро.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи состоялась содержательная беседа о вопросах повестки особых армяно-французских отношений и шагов по расширению сотрудничества в разных сферах. Двусторонне было выражено удовлетворение в связи с динамично развивающимися двусторонними отношениями.

Стороны коснулись межпарламентских активных контактов, децентрализованного взаимодействия.

Министры обсудили ход выполнения достигнутых между главами двух государств договоренностей по расширению торгово-экономических связей.

Накануне предстоящего в ноябре саммита Франкофонии главы МИД Армении и Франции коснулись вопросов сотрудничества в рамках Международной организации Франкофонии.

Состоялось также подробное обсуждение процесса мирного урегулирования карабахского конфликта.

Эдвард Налбандян подчеркнул, что Азербайджан на протяжении месяцев отвергает реализацию достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге на уровне президентов договоренностей, последовательно обостряет ситуацию на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, препятствуя этим созданию соответствующих условий для продвижения переговорного процесса.

Обоюдно была подчеркнута важность полного исполнения достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей.

В конце встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали протокол о применении договора о реадмиссии между РА и ЕС 2013 года и соглашение между Арменией и Францией, регулирующее передвижение студентов и специалистов.

XS
SM
MD
LG