Ссылки доступа

Директор «Школы молодых журналистов» обвиняется в убийстве молодого парня


Здание Следственного комитета Армении в Ереване
Здание Следственного комитета Армении в Ереване

В рамках уголовного дела, расследуемого в следственном управлении Следственного комитета РА по городу Еревану, директору «Школы молодых журналистов» В. Казаряну предъявлено обвинение в убийстве 22-летнего Левона Саакяна, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

В результате следственных действий выяснился ряд обстоятельств дела, а также мотив преступления.

Согласно сообщению, 19 октября в 23:30 поступил сигнал о том, что в медцентр «Армения» за медпомощью обратился 22-летний Левон Саакян, у которого были диагностированы колото-резаные раны в левой части грудной клетки и на правом бедре. Во время операции выяснилось, что задеты сердце и легкое.

По данному факту 20 октября было возбуждено уголовное дело по части 1-й статьи 34-104-й (попытка убийства) Уголовного кодекса Армении, предприняты неотложные следственные меры для выяснения обстоятельств ранения молодого человека.

Выяснилось, что преступление было совершено в кабинете директора «Школы молодых журналистов», там был произведен обыск. Были допрошены подозреваемый, свидетель и ряд других лиц, была проведена очная ставка, а также следственная экспертиза с участием подозреваемого.

По данным предварительного следствия, невеста пострадавшего ранее сотрудничала со «Школой молодых журналистов», однако из-за того, что ей не была выплачена обещанная зарплата, возникли разногласия, и девушка прекратила сотрудничество.

Левон Саакян провел разговор с директором о выплате причитающейся суммы в полном объеме. Следствием выяснилось, что вечером в день инцидента 22-летний молодой человек вновь встретился с директором школы в его кабинете для обсуждения этого вопроса. Во время встречи произошла ссора, которая переросла в потасовку, в ходе которой молодому человеку колюще-режущим предметом были нанесены увечья.

После этого Саакян на своем автомобиле вместе с приятелем отправился в медцентр «Армения», где у него были диагностированы опасные для жизни ранения. Вечером 21 октября стало известно, что Л.Саакян скончался от полученных ран.

Отмечается, что при осмотре места преступления в кабинете директора и во дворе были обнаружены следы, похожие на кровь, на столе директора - листок бумаги с номером телефона Л.Саакяна, а в ящике шкафа - складной нож со следами, похожими на кровь. На автомобиле марки Mercedes и в салоне также были обнаружены кровавые следы.

Были взяты образцы для экспертизы. Для выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение, назначены судебно-медицинская, судебно-биологическая и судебно-трассологическая комплексные экспертизы.

Левон Саакян признан потерпевшим. При сопоставлении полученных в ходе следствия доказательств следователь 22 октября принял решение о привлечении В.Казаряна в качестве обвиняемого. Ему предъявлено обвинение по части 1-й статьи 104-й (убийство) Уголовного кодекса Армении. В тот же день суд удовлетворил ходатайство об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения.

В.Казарян в своих показаниях признался в нанесении Л.Саакяну ударов ножом, во время проведения следственного эксперимента он указал на тот кабинет, где ударил ножом потерпевшего. Однако он не признал вину за убийство.

Следствие продолжается. Предпринимаются масштабные меры для обеспечения всестороннего, объективного и полного следствия.

XS
SM
MD
LG