Ссылки доступа

Азербайджан в качестве уступки предлагает что-то, что намного меньше того, что сегодня есть у Арцаха - Налбандян


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил накануне на 8-й Всеармянской конференции журналистов.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, глава внешнеполитического ведомства Армении отметил:

«Я говорил об этом прежде, но ознакомившись с последними заявлениями, звучащими из Баку, вынужден повторить: в Азербайджане потеряли чувство реальности. Потеряли до такой степени, что пытаются представить придуманные же ими для внутренней аудитории мифы не только собственному обществу, но и международному сообществу.

Баку утверждает, что якобы готов на компромиссы. Что, по мнению азербайджанской стороны, из себя представляют эти компромиссы? Обеспечение безопасности Нагорного Карабаха? Предлагаемое ими мирное сосуществование двух народов? Это больше похоже на угрозу, чем на компромисс - если не сделаете по-нашему, то мира не будет. Предложение автономии? После распада Советского Союза у Азербайджана не было контроля над Нагорным Карабахом, тем более сегодня. А теперь он предлагает автономию, чтобы взять под свой контроль? И это представляет в качестве уступки? Получается, в качестве компромисса они предлагают что-то, что намного меньше того, что сегодня есть у Арцаха.

В своих последних заявлениях руководство Азербайджана утверждает, что предложения сопредседателей созвучны с их подходами. Но несколько дней назад до этих заявлений президент Азербайджана признался, что международное сообщество заставляет его признать независимость Нагорного Карабаха, но он противится. Если подходы настолько созвучны, то необходимо признать независимость Арцаха, а не выступать против.

Очевидно, что Азербайджан запутался в своих подходах и ему нужна помощь, чтобы выйти из этого состояния. Для урегулирования проблемы Азербайджан должен принять международное посредническое содействие, которое предлагает сопредседательство Минской группы ОБСЕ - Россия, Соединенные Штаты и Франция.

Главы стран-сопредседателей выразили свои подходы относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта в пяти известных заявлениях. Если они созвучны с позицией Азербайджана, то почему Баку до сих пор всячески избегает не только принять закрепленные в них как единое целое принципы и элементы в качестве основы для переговоров, но и отказывается ссылаться на них, как это случилось на саммите Восточного партнерства в Риге, с которого азербайджанская делегация попросту сбежала.

Шесть месяцев спустя после апрельской агрессии Азербайджана в Баку придумали новый миф о том, кто инициировал военные действия, грубо нарушил международное гуманитарное право и совершил варварства, пытаясь обвинить армянскую сторону во всем, чем сами они продолжительно хвастались в СМИ, в социальных сетях, награждая авторов этих преступлений высокими наградами.
Создается впечатление, что среди высшего руководства Азербайджана объявлен конкурс лжи и введения собственного общества в заблуждение. Но все мы знаем, кто всегда побеждает в таких конкурсах в Азербайджане».

XS
SM
MD
LG