Ссылки доступа

У Левона Тер-Петросяна есть два предложения к премьер-министру


 Левон Тер-Петросян (архив)
Левон Тер-Петросян (архив)

Первый президент Армении, лидер оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Тер-Петросян сегодня на сайте ilur.am опубликовал два предложения, адресовав их премьер-министру Карену Карапетяну.

Отметив, что не сомневается в том, что Карен Карапетян вступил на пост премьер-министра с «искренним устремлением провести оздоровление экономической ситуации в стране», Тер-Петросян заявил, что корень всех зол в Армении - это коррупция, «повсеместный и ненасытный грабеж национального богатства со стороны государственных чиновников».

Посему, по мнению экс-президента, самой актуальной задачей, стоящей перед правительством, должно стать применение не формальных, а действительно эффективных механизмов борьбы с коррупцией, для чего, по его убеждению, необходимо следующее: «Во-первых, ликвидировать внебюджетные счета и фонды государственных и муниципальных органов, различных ведомств. Во-вторых, немедленно ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции, касающуюся незаконного обогащения чиновников».

По мнению первого президента Армении, если эти два предложения не будут включены в программу правительства, питать надежду на улучшение экономического состояния и развития Армении станет бессмысленным, а новое правительство постигнет участь предыдущих двух правительств.

«Хотя эти предложения не новы и озвучивались множество раз, однако до сих пор это оставалось «гласом вопиющего в пустыне». Пока коррупция в Армении не будет искоренена, ни один премьер-министр успеха не достигнет и спустя недолгий срок станет очередным козлом отпущения. Из-за ненасытности власть имущих и коррупции мы можем потерять не только нашу независимость, но и Карабах и Армению. Именно это должно глубоко осознать новое правительство и проявить смелость и решительность для преодоления этого величайшего зла. В противном случае, любое его обещание о системных изменениях останется лишь пустым звуком», - написал Левон Тер-Петросян.

XS
SM
MD
LG