Ссылки доступа

На саммите ОДКБ принята стратегия развития организации до 2025 года


Армения -- Президент Армении Серж Саргсян (слева) и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на брифинге по итогам саммита ОДКБ в Ереване, 14 октября 2016 г.
Армения -- Президент Армении Серж Саргсян (слева) и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на брифинге по итогам саммита ОДКБ в Ереване, 14 октября 2016 г.

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял стратегию, определяющую приоритеты деятельности организации до 2025 года, заявил президент Армении Серж Саргсян на брифинге по итогам саммита ОДКБ в Ереване.

«По итогам сегодняшнего саммита принят ряд серьезных документов и решений, направленных на существенное укрепление потенциала Организации, совершенствование механизмов коллективной безопасности и его рабочих органов. Среди главных итогов сессии выделю принятие Стратегии коллективной безопасности ОДКБ. Длившаяся более пяти лет работа по разработке документа завершена, как мы и наметили в приоритетах Армении в ОДКБ», - сказал Саргсян.

По его словам, «ереванская стратегия ОДКБ фиксирует приоритеты деятельности Организации до 2025 года, закрепляет ориентиры дальнейшего развития по всем основным направлениям сотрудничества».

«Государства-члены вновь подтвердили свою решимость выстраивать отношения с членами мирового сообщества на основах равенства и неделимости безопасности, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения, при этом в решении возникающих проблем отдавать приоритет политико-дипломатическим методам. Считаю, что принятие Стратегии продемонстрировало новое качество координации в ОДКБ», - сказал президент Армении.

XS
SM
MD
LG