Ссылки доступа

Состоялась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ


Армения -- Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, Ереван, 14 октября 2016 г.
Армения -- Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, Ереван, 14 октября 2016 г.

Сегодня в Ереване состоялась сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которую провёл президент Республики Армения Серж Саргсян как президент страны председательствующей в Совете коллективной безопасности Организации в период между сессиями 2015- 2016 гг.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, на сессии обсуждались ход реализации решений предыдущих саммитов ОДКБ, а также приоритеты, предложенные Республикой Армения в период своего председательства в Организации.

Среди включённых в повестку заседания двух десятков вопросов участники заседания обсудили международную ситуацию и актуальные вопросы обеспечения коллективной безопасности, рассмотрели проекты решений о Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года и о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, выполнение решений по совершенствованию деятельности ОДКБ, а также по противодействию международному терроризму.

В 2016-2017гг. председательство в ОДКБ приняла Республика Беларусь. Президент Александр Лукашенко письменно представит Совету коллективной безопасности приоритеты Беларуси, которые планируется реализовать в период председательства его страны.

В рамках повестки дня Совета коллективной безопасности подписаны также документы, касающиеся дальнейшего развития военной составляющей Организации, подготовки военных кадров, а также реагирования государств-членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации.

На заседании главы государств-членов ОДКБ решили снять с повестки вопрос о генеральном секретаре Организации, перенеся его обсуждение на конец текущего года.

Президент РА Серж Саргсян на пленарной сессии проинформировал представителей официальных делегаций об обсуждённых на заседании в узком составе вопросах.

«Мы провели, на мой взгляд, весьма продуктивное и откровенное обсуждение тех вопросов, которые напрямую связываются с нашими делами и сказываются на вопросах безопасности наших стран, проецируются и проявляются на региональных уровнях, и не только. Конечно, говорили и о вызовах и угрозах, с которыми сталкивается все мировое сообщество, имею ввиду, прежде всего, небывалый всплеск терроризма и насилия, которому не может быть никакого оправдания.

Уважаемые Главы государств!

Ереванский саммит подытоживает председательство Армении в Организации. За межсессионный период были предприняты конкретные меры по дальнейшему наполнению взаимодействия в ОДКБ. Работа была нацелена на повышение потенциала Организации, исходя из целей и задач, определенных Договором о коллективной безопасности, 25-летие которого будем отмечать в следующем году», - сказал Президент Серж Саргсян на пленарной сессии Совета коллективной безопасности.

XS
SM
MD
LG