Ссылки доступа

Франция намерена подать иск к России в Международный суд – за Алеппо


Франция намерена обратиться в Международный уголовный суд с просьбой начать расследование военных преступлений, совершенных вооруженными силами Сирии и России в восточных районах Алеппо.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, выступая после вето, наложенного Россией в Совете Безопасности ООН на проект французской резолюции по Алеппо, заявил, что президент Франсуа Олланд если и встретится с президентом Владимиром Путиным, то "не для обмена любезностями".

Со времени провала перемирия в Сирии в середине сентября, Россия и Сирия предприняли самые интенсивные авианалеты на контролируемую повстанцами восточную часть города Алеппо. Как пишет агентство Reuters, битва за Алеппо может стать "поворотным пунктом" в пятилетней гражданской войне в Сирии.

Ранее сообщалось, что США подозревают Россию и Сирию в военных преступлениях. Госсекретарь США Джон Керри заявил 7 октября, что действия Москвы и войск Башара Асада против мирного населения требуют особого расследования. По словам Керри, виновные должны быть наказаны.

10 октября представитель президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что российская сторона продолжает подготовку к визиту президента Владимира Путина в Париж 19 октября.

XS
SM
MD
LG