Ссылки доступа

Карабах: Более 50 нарушений режима прекращения огня за ночь


На позициях АО НК (архив)
На позициях АО НК (архив)

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Нагорного Карабаха, подразделения вооруженных сил Азербайджана в ночь на 7 октября нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения более 50 раз, произведя в направлении армянских позиций порядка 1800 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра.

Согласно сообщению, наиболее интенсивный обстрел велся на восточном и северо-восточном направлениях, где азербайджанские ВС применили крупнокалиберный пулемет ДШК (155 выстрелов) и снайперскую винтовку «Истиглал» (109 выстрелов). На восточном направлении противник применил «АГС-17» (1 снаряд).

Для пресечения действий противника передовые подразделения Армии обороны НКР прибегли к ответным мерам, продолжая уверенно выполнять поставленную перед ними боевую задачу, отмечается в сообщении оборонного ведомства Карабаха.

Между тем, Минобороны НК накануне вечером опровергло сообщения Минобороны Азербайджана о том, что от выстрела, выпущенного с армянской стороны, погиб азербайджанский военнослужащий.

Как подчеркивается в заявлении, распространенном оборонным ведомством НК, подразделения Армии обороны никогда не выступают в роли зачинщика и со всей ответственностью соблюдают режим перемирия.

«Более того, необходимо подчеркнуть, что в последний период азербайджанская сторона на различных участках линии соприкосновения сильно активизировала случаи нарушения режима перемирия, применяя не только обычное стрелковое оружие, но и пулеметы и снайперские винтовки. Самым свежим примером является применение минувшей ночью на северном направлении крупнокалиберных ружей «Черная стрела» и «Истиглал», было зафиксировано около 50 выстрелов.

Исходя из этого, советуем азербайджанской стороне вместо предупреждающих заявлений помнить о своих международных обязательствах по соблюдению режима перемирия. Одновременно предупреждаем Министерство обороны Азербайджана, что любое поползновение на жизнь армянских солдат не останется безнаказанным», - подчеркивается в заявлении.

XS
SM
MD
LG