Ссылки доступа

Россия приостановила соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Россия приостановила еще одно соглашение с Соединёнными Штатами — о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. «Мы не можем более доверять Вашингтону в такой чувствительной сфере, как модернизация и обеспечение безопасности российских ядерных установок», — заявило министерство иностранных дел России, добавив, что возобновление этого соглашения возможно при условии, что Соединённые Штаты снимут свои санкции с России.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сказал информационному агентству «Интерфакс», что приостановление этого соглашения от 2013 года было ответом на «недружественный» шаг Вашингтона по приостановке такого сотрудничества с Россией, когда США ввели санкции после аннексии Россией украинского полуострова Крым в 2014 году.

«Мяч полностью на американской стороне. Мы просто выровняли с правовой точки зрения то, что было совершено американцами в 2014 году», — сказал Рябков.

В понедельник, 3 октября, Россия объявила о приостановлении соглашения с США об утилизации оружейного плутония. Это соглашение рассматривалось как символ американо-российского сближения после Холодной войны.

XS
SM
MD
LG