Ссылки доступа

В Ванадзоре оппозиции не удается сформировать поствыборную коалицию


Лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян
Лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян

Партия «Просвещенная Армения» считает неприемлемыми условия, выдвинутые партией «Армянское возрождение» для формирования поствыборной коалиции в Совете старейшин Ванадзора.

В Ванадзоре в случае формирования коалиции оппозиция может выбрать своего мэра, поскольку в этом случае у занявшей первое место на выборах правящей Республиканской партии Армении (РПА) будет меньше голосов. Между тем, в ответ на предложение объединиться со стороны занявшей второе место на выборах партии «Просвещенная Армения» занявшая третье место партия «Армянское возрождение» выдвинула предусловия: либо «Просвещенная Армения» присоединится к ним в Ванадзоре, либо они присоединятся к ней, но только в том случае, если на предстоящих парламентских выборах «Просвещенная Армения» присоединится к ним.

Лидер «Просвещенной Армении» Эдмон Марукян сегодня в беседе с Радио Азатутюн сказал, что не принимает предусловий.

«Предложения, по сути, во второй части не имеют отношения к Ванадзору, а в первой части больше оторваны от реальности, потому что так быть не может, чтобы сила с 5 мандатами предлагала силе с 10 мандатами присоединиться к ней и выдвинуть ее кандидата», - отметил Эдмон Марукян.

Марукян все еще надеется на сотрудничество. Он утверждает, что сотрудничество является локальным и нужно сформировать местную коалицию.

Другая оппозиционная партия - «Процветающая Армения», пока обсуждает предложение Марукяна. Вчера представитель партии Микаэл Мелкумян сказал, что исключает сотрудничество с Республиканской партией. Такое же заявление сделала и Эгине Бишарян, представляющая «Армянское возрождение».

С целью получить необходимое число голосов в Совете старейшин Ванадзора и избрать своего мэра союзников ищет и правящая Республиканская партия, поскольку голосов лишь ее партнера АРФ «Дашнакцутюн» ей не достаточно.

Заместитель председателя РПА Армен Ашотян заверил, что переговоры ведутся. По мнению Ашотяна, оппозиция отказывается сотрудничать с РПА, поскольку опасается, что народ посчитает ее «продажной».

«Ничего, пусть еще немного поговорят. Много уже говорили, 25 лет говорили. Конструктивная политическая культура требует сосуществования, а не конфронтации», - сказал Ашотян.

Кстати, зампред РПА утверждает, что они сделали расчеты и выяснили, что в Совете старейшин Гюмри в конечном итоге РПА будет иметь большинство и сможет выбрать своего мэра. Занявшая в Гюмри второе место «Процветающая Армения» потребовала пересчета голосов.

XS
SM
MD
LG