Ссылки доступа

Премьер предлагает структурные изменения в правительстве


Карен Карапетян
Карен Карапетян

Новоназначенный премьер-министр Армении Карен Карапетян предлагает структурные изменения в правительстве.

В соответствии с представленным на заседании правительства законопроектом, в частности, будет упразднено министерство градостроительства, вместо него будет сформирован комитет, а министерство экономики будет переименовано в министерство инвестиций и содействия предпринимательству.

«И это звено будет тем звеном, которое будет вести предпринимателя, держа его за руку, чтобы перед тем не создавалось препятствий», - отметил Карапетян.

Исполняющий обязанности министра экономики, член АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян выразил свое несогласие: «Для меня как исполняющего обязанности министра нежелательно изъятие слова «экономика», тем более что экономику я представляю гораздо более широко, чем лишь инвестиции или содействие предпринимательству», - сказал Минасян.

Премьер-министр, однако, настоял на своей точке зрения: «Г-н Минасян, что касается слова «экономика», мы изымаем слово, экономику не изымаем».

Полемика возникла также между премьером и и.о. министра культуры Асмик Погосян после того, как Карен Карапетян сообщил о том, что вместо упраздняемого министерства градостроительства будет создан комитет по архитектуре и сохранению историко-культурных ценностей. Сегмент по охране историко-культурных ценностей будет выведен из структуры Министерства культуры. Асмик Погосян, во время пребывания которой в должности министра культуры были серьезно повреждены несколько историко-культурных ценностей Еревана, к примеру, «Крытый рынок» и дом Африкянов, возразила: «По моему мнению, объединять вопросы градостроительства в одной структуре вместе со сферой сохранения памятников, означает ставить под серьезную угрозу сохранение историко-культурного наследия. Я прошу еще раз серьезнейшим образом обсудить этот вопрос».

По словам Карена Карапетяна, в отдельный комитет будет выделена также сфера туризма. «Мы отстаем от соседней Грузии», - сказал глава правительства.

Руководитель аппарата Национального собрания Грайр Товмасян напомнил премьеру, что всего через полтора года, когда вступят в силу соответствующие главы новой конституции, комитеты вообще должны быть упразднены.

«Если он будет работать даже полтора года, даст результат, когда мы будем иметь программу, в соответствии с нею учтем структуру, те ограничения, которые предусматривает конституция», - ответил Карапетян.

Предлагаемые изменения также предусматривают переименование министерства энергетики и природных ресурсов в министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов и включение в него также комитета водных ресурсов, который пока действует в структуре министерства сельского хозяйства.

Сфера информационных технологий будет выведена из министерства экономики и передана министерству транспорта и связи. Этому же министерству будет передана и авиация.

Представитель оппозиционного «Армянского национального конгресса», экономист Ваагн Хачатрян считает, что вместо изменения названий правительство должно изменить правила игры, обеспечить равные условия для всех.

«Пока я не вижу той воли, которая убедила бы меня, что новое правительство действительно пытается изменить правила игры. Потому что в первую очередь это для меня означало бы очень заметные изменения в деловой жизни, в стиле работы той же таможенной службы, в стиле работы других государственных учреждений, осуществляющих общественные услуги», - в беседе с Радио Азатутюн отметил Хачатрян.

Политический обозреватель Акоп Бадалян считает, что эти изменения в правительстве в основном носят пропагандистский характер: «В сложившейся ситуации у него как нового премьер-министра, понятно, есть необходимость в пропагандистских шагах. Хотя бы в том направлении, в каком возможны скорые изменения, скажем, поменять название или сделать какие-то заявления, эти шаги не заставляют себя долго ждать».

XS
SM
MD
LG