Ссылки доступа

Президент Армении получает поздравительные послания по случаю 25-летия Независимости


Президент Серж Саргсян во время военного параде, посвященного 25-й годовщине независимости Армении. Ереван, 21 сентября 2016 г.
Президент Серж Саргсян во время военного параде, посвященного 25-й годовщине независимости Армении. Ереван, 21 сентября 2016 г.

По случаю 25-летней годовщины Независимости Республики Армения президент Серж Саргсян получает поздравительные послания о руководителей зарубежных государств, международных организаций, представителей государственного и общественного сектора, духовных сановников, частных лиц. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В связи с праздником президенту Сержу Саргсяну поздравительное послание направил президент Российской Федерации Владимир Путин.

В послании, в частности, говорится:

«Уважаемый Серж Азатович,

Сердечно поздравляю Вас с национальным праздником Вашей страны - Днём независимости.

Отношения России и Армении, имеющие глубокие исторические корни, сегодня развиваются в духе стратегического партнерства, обогащаются перспективными проектами в самых различных областях. Этому во многом способствует тесное интеграционное взаимодействие наших государств в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ и СНГ.

Убежден. что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса союзнических связей и конструктивного взаимодействия в решении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов двух стран.

Желаю Вам, уважаемый Серж Азатович, крепкого здоровья, счастья и новых успехов, а всем Вашим согражданам мира, благополучия и процветания».

В связи с Праздником независимости РА президенту Сержу Саргсяну поздравительное послание направил президент Соединённых Штатов Америки Барак Обама.

«Уважаемый президент,

От имени Соединённых Штатов поздравляю Вас и народ Армении с 25-летием независимости, которое отмечается 21 сентября.

Соединённые Штаты были решительным и неуклонным партнёром для Армении с первых же дней независимости. Мы продолжаем оставаться верными обещанию тех дней, когда армяне с 1920 года впервые с гордостью подняли свой триколор. Сегодня мы вновь констатируем наше убеждение в том, что обеспеченная, благополучная и демократическая Армения существенно важна для безопасности армянского народа и, более широко, для региональной безопасности.

Выражаем благодарность Армении за поддержку наших общих целей, в частности, за то, что откликнулись на кризис сирийских беженцев и за вклад в глобальные миротворческие действия и в сфере ядерной безопасности. Мы продолжим работать вместе, чтобы помочь полноценно реализовать весь потенциал Армении.

По случаю 25-летия Независимости желаю самого лучшего и доброго Вам и армянскому народу», - сказано в поздравительном послании президента США.

В связи с праздником президенту Сержу Саргсяну поздравительное послание адресовал Президент Французской Республики Франсуа Олланд.

«Господин президент,

По случаю национального праздника Республики Армения с удовольствием направляю Вам, также как и всему армянскому народу свои пожелания счастья, благополучия и успеха.

Армения может гордиться пройденным за 25 лет путём, часто в трудных ситуациях и в сложной региональной среде. Знаю, что армянский народ в состоянии продолжить свои огромные усилия, направленные на стабильность, демократию и развитие.

Как знаете, мне духовно близки наши укоренившиеся в истории отношения. Будьте уверены, господин Президент, что я буду сторонником укрепления любой связи, объединяющей наши две страны.

В конце позвольте подтвердить мою приверженность, направленную на справедливое и стабильное урегулирование посредством переговоров Нагорно-Карабахского конфликта. Как я имел повод Вам говорить 9 июля в Варшаве во время нашей встречи, готов принять в Париже встречу для обобщения находящегося в течении процесса и обсуждения мер по продвижению вперёд этого чрезвычайно долго длящегося конфликта», - сказано в поздравительном послании президента Франции.

По случаю Дня независимости президенту Сержу Саргсяну поздравительное послание направил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

«Ваше Превосходительство,

По случаю юбилейного 25-летия независимости Республики Армения от имени правительства и народа Китайской Народной Республики и от себя лично шлю Вам и в Вашем лице народу Республики Армения сердечные поздравления и наилучшие пожелания.

За 25 лет после обретения независимости Армения достигла значительных успехов в различных сферах развития страны. В Армении под Вашим руководством сохраняется политическая стабильность, развивается национальная экономика и непрерывно повышается благосостояние населения. Китайская сторона искренне рада за это.

Я придаю большое значение развитию китайско-армянских отношений и готов вместе с Вами прилагать дальнейшие усилия к тому, чтобы двухсторонние отношения и сотрудничество по всем направлениям достигли новых прорывов на благо наших стран и народов.

Желаю Республике Армения процветания, а её народу - счастья.

Желаю Вам крепкого здоровья и всяческого благополучия», - сказано в поздравительном послании председателя Китайской Народной Республики.

Президенту Сержу Саргсяну поздравительное послание по случаю Праздника независимости РА направил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

«Многоуважаемый Серж Азатович!

От имени народа, властей Республики Арцах и от себя лично сердечно поздравляю Вас в связи с 25-летним юбилеем независимости Республики Армения! Это праздник, который дорог и памятен для всех нас в Армении, Арцахе и Диаспоре.

Армянский народ на протяжении веков мечтал о восстановлении своей государственности, свободной и независимой жизни. Наша общенациональная мечта осуществилась в сентябре 1991 года, когда на древней армянской земле были провозглашены две независимые республики. Армянство всего мира встало на путь создания армянской государственности, преодолевая при этом многочисленные испытания и трудности, одерживая блестящие победы.

Мы уверены, что в Республике Армения будут успешно решены все проблемы, и наш народ будет жить гордой и достойной жизнью.

Многоуважаемый Серж Азатович!

Вновь поздравляю Вас и всех наших соотечественников по случаю славного юбилея! Желаю мира, благоденствия и больших достижений Родине - Армении и нашему народу!», - сказано в поздравительном послании президента Нагорного Карабаха.

В поздравительном послании Королевы Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы Второй говорится: «Мне очень приятно направить Вашему Превосходительству свои поздравления по случаю Вашего Национального праздника, особенно в этом году, когда Республика Армения отмечает своё 25-летие, также направляю народу Армении свои наилучшие пожелания».

Президенту Сержу Саргсяну поздравительное послание направил также президент Федеративной Республики Германия Йоахим Гаук. В послании, в частности, говорится:

«Господин Президент,

От имени моих соотечественников и от себя лично поздравляю Вас и Ваших сограждан с 25-летием провозглашения независимости Республики Армения.

В последние 25 лет германско-армянские отношения развивались, превратившись в крепкую и надёжную дружбу. Свидетельством тому был также Ваш визит в Германию в апреле этого года. Германия поощряет готовность Вашей страны после членства в Евразийском экономическом союзе также продолжать политическое и экономическое сближение с Евросоюзом и окажет Вашей стране партнёрскую помощь.

Урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта имеет для Вашей страны большое значение. Как страна, в настоящее время председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Германия желает содействовать скорейшему и мирному разрешению конфликта.

К моим добрым пожеланиям в связи с годовщиной провозглашения независимости добавлю пожелания Вам личного благоденствия и мирного, свободного и благополучного будущего для Вашей страны».

Президенту Сержу Саргсяну поздравления и добрые пожелания направили также император Японии Акихито, король Швеции Карл Густав XVI, король Бельгии Филипп, президент Индонезийской Республики Джоко Видодо, президент Соединённых Штатов Мексики Энрике Пенья Нието, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, генерал-губернатор Австралийского Союза Питер Косгроув, президент Республики Молдова Николаэ Тимофти, президент Алжирской Народной Демократической Республики Абдельазиз Бутефлика, премьер-министр Республики Ирак Хайдар аль-Абади.

Президент Серж Саргсян продолжает получать поздравления по случаю Праздника независимости.

XS
SM
MD
LG