Ссылки доступа

Суд в Швеции подтвердил ордер на арест Джулиана Ассанжа


В Швеции апелляционный суд подтвердил ордер на арест основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в связи с подозрениями в сексуальных преступлениях. 45-летний австралийский хакер избежал экстрадиции в Швецию, укрывшись в 2012 году от уголовного преследования в посольстве Эквадора в Лондоне, где находится до сих пор.

В постановлении суда, опубликованном в пятницу, 16 сентября, отмечается, что Ассанж остается в статусе "заочно арестованного". Суд подтвердил постановление суда низшей инстанции о том, что Ассанж подозревается в изнасиловании и "может уклониться" от наказания. Шведский адвокат Ассанжа намерен обжаловать в Верховном суде Швеции нынешнее решение апелляционного суда.

Полиция Швеции разыскивает Ассанжа для допроса по поводу заявлений двух женщин. Жалобщицы утверждают, что в 2010 году он изнасиловал их. Ассанж неоднократно требовал снять с него эти подозрения. Он опасается, что в случае экстрадиции в Швецию власти этой страны вышлют его в США, где он подвергнется уголовному преследованию. Американские правоохранительные органы разыскивают Джулиана Ассанжа, обвиняя его в публикации секретных документов.

В 2010 году власти США заявили, что утечка в СМИ тысяч файлов с секретной военной информацией может представлять угрозу для безопасности страны.

XS
SM
MD
LG