Ссылки доступа

Перемирие в Сирии в целом соблюдается, но есть нарушения


В сирийском городе Дераа, который контролируют повстанцы (12 сентября 2016 г.)
В сирийском городе Дераа, который контролируют повстанцы (12 сентября 2016 г.)

Объявленное при посредничестве США и России, перемирие в Сирии в целом соблюдается, хотя поступают сообщения об отдельных нарушениях. По данным западных агентств, постепенно начинается доставка гуманитарной помощи гражданскому населению - прежде всего, в осажденном городе Алеппо (центре одноименной провинции).

Согласно проправительственным сирийским медиа, сегодня, 13 сентября, вооруженные группировки повстанцев не менее семи раз нарушили перемирие в ряде районов Алеппо и западной провинции Хомс. Российские военные, со своей стороны, также сообщили, что в районе Алеппо перемирие в целом соблюдается, но привели данные о том, что отряды «умеренной оппозиции» 23 раза открывали огонь - прежде всего, в районе Алеппо и Дамаска.

По данным сирийских правозащитников, силы режима Башара Асада обстреляли два селения на юге провинции Алеппо. Данных о погибших и раненых не поступало. Режим прекращения огня вступил в силу в Сирии 12 сентября - в соответствии с договоренностями между США и Россией, достигнутыми на переговорах в Женеве 10 сентября. По новым данным сирийского Наблюдательного центра по правам человека, число жертв вооруженного конфликта в Сирии превысило 300 тысяч.

XS
SM
MD
LG