Ссылки доступа

Клинтон обеспокоена возможным влиянием России на ход выборов в США


Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон (справа) и её оппонент на выборах Дональд Трамп, кандидат от Республиканской партии.
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон (справа) и её оппонент на выборах Дональд Трамп, кандидат от Республиканской партии.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон выразила глубокую обеспокоенность в связи с возможным вмешательством России в процесс выборов в США путём осуществления кибератак на Демократическую партию и избирательную систему страны. «Тот факт, что наши специалисты по разведке изучают это, принимая это всерьез, порождает вопросы о возможном российском вмешательстве в наш избирательный процесс», — заявила Клинтон в понедельник, 5 сентября, отвечая на вопросы журналистов о ходе её кампании. «Перед нами стоит очень серьезный вопрос. У нас никогда не было такого, чтобы зарубежные соперничающие силы вмешивались в избирательный процесс», — сказала она.

Она предположила, что её соперник на выборах кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп «зациклен» на президенте России Владимире Путине и других «диктаторах». Она добавила, что Трамп, возможно, сотрудничает с Россией либо побуждает Москву к вмешательству в процесс выборов.

Клинтон добавила, что, по её мнению, интригующим является то, что эти события произошли в период выдвижения Трампа кандидатом в президенты. Трамп, по мнению Клинтон, в целом «вторил линии Кремля». «У нас никогда не было такого, чтобы кандидат от одной из основных партий призывал русских еще больше заниматься хакерством», — сказала Клинтон, ссылаясь на заявление, сделанное Трампом в июле после того, как появились сообщения об атаке на почтовые серверы Демократической партии. Выступая перед журналистами в Майами 27 июля, Трамп сказал: «Россия, если ты слушаешь, я надеюсь, тебе удастся найти 30 тысяч исчезнувших писем». Позднее Трамп заявил, что так он пошутил, подразумевая электронную переписку Клинтон в бытность ее государственным секретарём США, которую она предположительно удалила со своего частного почтового сервера.

XS
SM
MD
LG