Ссылки доступа

Путин: компромисс с Японией в споре по Курилам возможен


Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Президент России Владимир Путин допустил компромисс с Японией в территориальном споре по поводу Южных Курильских островов. Об этом российский лидер сказал в интервью агентству Bloomberg в преддверии встречи с японским премьером Синдзо Абэ на Восточном экономическом форуме во Владивостоке 2 сентября.

В то же время Путин отверг возможность передачи части российских территорий Японии. "Мы не торгуем территориями", – подчеркнул он, отметив, что речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей.

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:10 0:00
Прямая ссылка

Накануне японские СМИ сообщили, что Токио предложит жителям Южных Курил остаться на островах, если они будут переданы Россией Японии. Ранее стало известно, что Япония будет оказывать экономическую помощь российскому Дальнему Востоку даже при условии, что территориальный спор о Курильских островах не будет разрешен.

Спор из-за четырех островов Курильской гряды, которые СССР захватил у Японии в конце Второй мировой войны, осложняет двусторонние отношения на протяжении многих десятилетий и не позволяет двум странам подписать мирный договор.

XS
SM
MD
LG