Ссылки доступа

Пока манифестанты требуют нового правительства, Россия и Турция изолируют Армению


Учредитель и редактор газеты «Калифорния курьер» Арут Сасунян в студии Радио Азатутюн (архив)
Учредитель и редактор газеты «Калифорния курьер» Арут Сасунян в студии Радио Азатутюн (архив)

В данной статье мы попытаемся разъяснить причины внезапного восстановления отношений между Россией и Турцией, что было тепло воспринято Азербайджаном и, в определенной мере, Ираном – и все это на фоне противостояния в Ереване между вооруженной группировкой и полицией.

Москва и Анкара, отложив противоречия, возникшие после того, как в ноябре прошлого года турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский военный самолет, заключили «брак по расчету», исходя из своих национальных интересов. Принятое Россией и Турцией данное прагматичное решение имеет целью довести до максимума экономические выгоды и скоординировать внешнюю политику, позволив лучше противостоять давлению Запада.

Россия страдает от распада экономики, в основном из-за западных санкций, введенных после аннексии Крыма. В свою очередь, Турции, несмотря на членство в НАТО и в Совете Европы, не позволяют присоединиться к ЕС и обвиняют в поддержке ИГИЛ в Сирии. Более того, президент Турции Эрдоган разгневан тем, что многие европейские страны осудили его жесткие методы против политических оппонентов после попытки военного переворота 15 июля. Эрдоган также недоволен тем, что Соединенные штаты не экстрадировали в Турцию исламского проповедника Фетулла Гюлена, которого он обвиняет в организации военного переворота.

Россия и Турция, отвергая «западное вмешательство» в свои внутренние и внешние дела, решили заложить основы для нового союза, который должен вывести их из изоляции со стороны Запада. Для этого президент России Путин 8 августа встретился в Баку с президентами Азербайджана и Ирана Алиевым и Рухани, а 9 августа принял в Санкт-Петербурге президента Турции Эрдогана. Между четырьмя странами был подписан ряд важных экономических соглашений, президенты обсудили также важные региональные проблемы, в том числе Арцахскую. На следующий день Путин принял в Москве президента Армении Сержа Саргсяна, чтобы представить ему результаты своих прежних встреч.

Между тем, улучшение отношений России с заклятыми врагами Армении – Азербайджаном и Турцией – может привести к усилению давления на президента Саргсяна по вопросу территориальных уступок в Арцахе, это может также снизить возможности военных действий Азербайджана против Арцаха без позволения Путина. Не стоит удивляться, если перегруппировка между Азербайджаном, Россией и Турцией приведет к реанимации армяно-турецких мертвых протоколов, подписанных в 2009 году, в результате чего может открыться армяно-турецкая граница – наряду с «примирительным шагом» Армении в Арцахе.

Нынешние хитрые турецкие власти идут по следам своих османских предшественников, которые годами методично настраивали крупные европейские страны друг против друга, а потом становились на сторону тех, кто им был на руку. Невероятно, Эрдоган вступает в теплые отношения с Россией, оставаясь при этом членом НАТО и пользуясь выгодами с обеих сторон. США и другие члены НАТО не должны терпеть фарисейство турок. Они должны поставить Эрдогана перед жестким выбором – или НАТО, или Россия… Если президент Турции продолжит держаться за Россию, он может оказаться перед разбитым корытом, когда его союз с Кремлем распадется…

Пока над Арменией и Арцахом собирались тучи, армяне были заняты внутренними распрями. Захват 17 июля полка ППС 31 боевиком, руководители которых являются ветеранами Арцахской войны, вызвал в серьезную обеспокоенность внутри страны и за ее пределами. Группа «Сасна тсрер» требовала отставки Сержа Саркисяна, освобождения политзаключенных, формирования переходного правительства и новых выборов.

После двухнедельного противостояния, в ходе которого было убито трое полицейских, ранены несколько членов группировки, десятки демонстрантов пострадали или были задержаны, пострадали также журналисты, оставшиеся члены группы сдались властям. Каждую ночь сотни, а порой тысячи людей проводили митинги в поддержку требований группы ветеранов.

Истинные корни этого трагического противостояния восходят к первым дням независимости Армении. В среде широких масс населения скопилось много гнева и разочарования от того, что за прошедшие четверть века более миллиона человек покинули страну, чтобы заработать на жизнь. Те, кто остался, понесли лишения и страдают от произвола, в том числе коррупции, фальсифицированных выборов, неправедного правосудия, безразличия чиновников и обладающих монополиями олигархов…

Вот почему большая часть населения потеряла доверие к правительству. И хотя вооруженный захват полка полиции не является приемлемым методом борьбы, но когда люди долгое время пребывают в безысходном положении и не видят другого пути для выражения недовольства, они вынуждено прибегают к радикальным мерам.

Подобный внутренний раскол мог стать угрозой безопасности Армении и Арцаха, но демонстранты были непреклонны, считая, что неподотчетные власти еще более опасны для страны. Как это ни странно, но те, кто выступил против возможного возврщения территорий вокруг Арцаха, помогли укрепить позиции Саргсяна и доказать Путину, что армянский народ категорически против территориальных уступок в вопросе Арцаха.

Если власти желают пресечь повторение внутренних брожений, им следует предпринять все меры, чтобы продемонстрировать свою озабоченность о благополучии армянского народа. Президент Саргсян недавно пообещал радикальные реформы, в том числе формирование «правительства национального согласия». Понятно, что множество граждан с недоверием отнеслись к этому, поскольку подобные невыполненные обещания звучали и прежде.

На 2017 год запланированы новые парламентские выборы, а новый президент в 2018 году будет избран депутатами парламента. Если следующие выборы не будут признаны справедливыми и не удовлетворят различные категории населения, то могут возникнуть серьезные брожения. Бремя проведения свободных выборов возложено не только на государственных чиновников, но и избирателей, которые зачастую продают свои голоса…

Избранное демократическим путем правительство является единственным средством обретения доверия народа, необходимого не только для справедливого управления страной, но и для ведения подобающей внешней политики, в том числе переговоров по Арцахской проблеме. Сейчас есть большое недоверие относительно того, что переговоры за закрытыми двериями в Москве и где бы то ни было отвечают интересам армянского народа.

Для того чтобы выбраться из этой новой навязанной геополитической изоляции, властям Армении и Арцаха нужно перенять давнюю тактику турок «разделяй и властвуй»: настроить Россию против Турции и Азербайджан и тем самым пресечь вероятное согласие Азербайджана, Ирана, России и Турции по вопросу Арцахского конфликта.

Арут Сасунян

Учредитель и редактор газеты «Калифорния курьер»

XS
SM
MD
LG