Ссылки доступа

Президент Карабаха одобрил концепцию конституционных реформ


Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян сегодня провел встречу с членами Комиссии по конституционным реформам при президенте НК.

Как сообщает пресс-служба президента Нагорного Карабаха, был обсужден ряд вопросов, касающихся концепции конституционных реформ.

Бако Саакян подчеркнул, что конституционные реформы направлены на расширение и укрепление прав и свобод человека, усовершенствование систем судебной власти и местного самоуправления, последовательное развитие института непосредственной демократии.

Президент Саакян отметил, что со дня формирования комиссия провела объемную работу, всесторонние исследования, организовала общественные обсуждения. При этом был учтен опыт осуществления конституционных реформ как в Республике Армения, так и в разных развитых странах, и в результате было представлено предложение, в основе которого лежит система президентского правления.

«Учитывая мнение комиссии, единую позицию политических сил, осведомленность о мнении большинства населения, что также было отражено в недавно проведенном соцопросе, я принимаю предложенный вариант и одобряю концепцию конституционных реформ. Поручаю комиссии разработать и в установленный срок представить проект конституционных реформ», – подчеркнул лидер Карабаха.

На встрече присутствовали председатель Национального НК собрания Ашот Гулян, премьер-министр Араик Арутюнян, другие должностные лица.

XS
SM
MD
LG