Ссылки доступа

Главы МИД РФ и ФРГ обсуждают ситуацию в Крыму и в Донбассе


Министры иностранных дел России и Германии - Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер
Министры иностранных дел России и Германии - Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер

Россия выполнит свою часть Минских соглашений о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече в Екатеринбурге с своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает Би-би-си .

По словам Лаврова, Москва будет настраивать сепаратистов из "ДНР" и "ЛНР" на конструктивный лад.

Ранее Штайнмайер, выступая перед студентами Уральского федерального университета, подчеркнул, что Минские соглашения - ключевая часть процесса мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Он также отметил, что этот диалог необходимо вести в уважительной и прагматичной форме.

Глава МИД ФРГ также сообщил, что у Германии есть конкретные предложения, которые могли бы способствовать улучшению ситуации с безопасностью и прогрессу в политическом урегулировании на востоке Украины, сообщает "Интерфакс".

Накануне министерство иностранных дел ФРГ призвало Россию и Украину не обострять конфликт в Донбассе после событий в Крыму. Глава германского МИД призвал Москву и Киев, несмотря на ситуацию в Крыму, придерживаться минских соглашений. По его словам, прогресса в разрешении конфликта на востоке Украины нет из-за "бескомпромиссности сторон".

Ранее эксперты высказывали предположения, что Москва готовится к отказу от Минских соглашений . 10 августа президент России Владимир Путин назвал "бессмысленной" встречу в "нормандском формате" по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донбассе после сообщений ФСБ о задержании в Крыму "диверсантов", которые якобы являлись сотрудниками украинской разведки.

XS
SM
MD
LG