Ссылки доступа

В ССС расследуются 6 уголовных дел – по фактам применения несоразмерной силы, препятствования работе журналистов и адвокатов


По состоянию на 12 августа в Специальной следственной службе Армении расследуются 6 уголовных дел – по фактам случаев превышения должностных полномочий с применением видимого насилия служащими полиции, воспрепятствования с использованием должностного положения профессиональной законной деятельности журналистов и полномочиям адвокатов. Об этом сообщает пресс-центр Специальной следственной службы (ССС) Армении.

Согласно информации, речь идет о случаях, имевших место в период с 17-го по 31 июля 2016 года на улице Хоренаци, площади Свободы и прилегающих территориях, в районе Сари Тах в Ереване, Театральной площади в Гюмри и Аштаракском отделе Полиции РА.

ССС отмечает, что, согласно поступившим сообщениям, «служащие полиции в указанные дни вследствие применения специальных средств причинили телесные повреждения ряду лиц, подвергая приводу лиц в отделения полиции и после этого, применили в их отношении насилие, причинив телесные повреждения, кроме того, удержали их там дольше предусмотренного законом времени».

«Кроме того, служащие полиции при осуществлении указанных мероприятий, используя свое должностное положение, предположительно, воспрепятствовали профессиональной законной деятельности журналистов и полномочиям адвокатов, прибывших с целью оказания правовой помощи лицам, подвергнутым приводу», – указывается в сообщении.

С учетом особой сложности дел и большого объема, по решению начальника Специальной следственной службы РА, для осуществления предварительного следствия были сформированы отдельные следственные группы.

«В рамках уголовных дел осуществляются неотложные следственные и процессуальные действия для выяснения круга служащих полиции, применивших несоразмерную силу в отношении граждан, воспрепятствовавших профессиональной законной деятельности журналистов и полномочиям адвокатов, и привлечения виновных должностных лиц к уголовной ответственности. В рамках 6 уголовных дел изучаются также распространенные в прессе видео- и аудиозаписи и публикации, касающиеся указанных инцидентов, по всем эпизодам проводится беспристрастное, полное и всестороннее следствие. В рамках упомянутых уголовных дел были допрошены многочисленные граждане, журналисты, адвокаты, служащие полиции», – говорится в сообщении Специальной следственной службы РА.

XS
SM
MD
LG