Ссылки доступа

Искусство Неизвестного

В Нью-Йорке скончался российский и американский скульптор Эрнст Неизвестный. Ему был 91 год. Об этом сообщили в соцсетях друзья скульптора.

Неизвестный родился в 1925 году. В конце Второй мировой войны был тяжело ранен, причем его ошибочно сочли погибшим и за проявленный героизм "посмертно" наградили орденом Красной Звезды.

В 1955 году Неизвестный стал членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и до 1976 года занимался художественной деятельностью в Советском Союзе.

За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны советского лидера Никиты Хрущева. Тем не менее, после отставки Хрущева и его кончины Неизвестный, по просьбе родственников Хрущева, создал надгробный памятник бывшему Первому секретарю ЦК КПСС на Новодевичьем кладбище.

В 1976 году Неизвестный эмигрировал в Швейцарию, а в 1977 году переехал в США (Нью-Йорк). После распада СССР возвращался и работал в России.

В 1996 году Неизвестный закончил монументальное (высотой в 15 метров) произведение "Маска скорби", посвящённое жертвам репрессий в Советском Союзе. Эта скульптура установлена в Магадане.


XS
SM
MD
LG