Ссылки доступа

Фракция «Здравствуй, Ереван» требует от ССС немедленного освобождения Армена Мартиросяна и Давида Санасаряна


Фракция «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Еревана сегодня обратилась с письмом к начальнику Специальной следственной службы Армении Ваграму Шагиняну, потребовав немедленно освободить арестованных членов данной фракции и представителей партии «Наследие» Армена Мартиросяна и Давида Санасаряна.

В письме, в частности,подчеркивается, что заключение Мартиросяна и Санасаряна под стражу сроком на два месяца препятствует деятельности малочисленной фракции.

В заявлении также отмечается, что, исходя из представленных адвокатами аргументов, во фракции уверены, что уголовное преследование в отношении Мартиросяна и Санасаряна осуществляется «из-за их политических взглядов, что противоречит Конституции».

«Требуем скорейшего освобождения наших товарищей. Они являются избранниками ереванцев, и их арестом вы препятствуете осуществлению их обязательств по отношению к нашим гражданам, что для страны, провозгласившей себя демократической, является несовместимым явлением. Специальная следственная служба обязана уважать выбор ереванцев и незамедлительно освободить членов Совета старейшин Еревана Давида Санасаряна и Армена Мартиросяна», - говорится в письме.

Фракция «Здравствуй, Ереван» сообщает, что члены фракции «Процветающая Армения» Тамара Погосян и Армине Гюлазян присоединились к данному требованию.

Напомним, члену фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин столицы Давиду Санасаряну и заместителю председателя оппозиционной партии «Наследие» Армену Мартиросяну предъявлены обвинения по ч.1 ст.225 («Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением или повреждением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказанием вооруженного сопротивления представителю власти») Уголовного кодекса РА. Оба решением суда заключены под стражу сроком на два месяца.

Мартиросян и Санасарян были одними из активных участников митингов, шествий и акций в поддержку захватившей территорию полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване группы «Сасна црер».

XS
SM
MD
LG