Ссылки доступа

Мартиросян, Хуршудян, Санасарян и Гукасян арестованы на два месяца


Сегодня рано утром, в промежутке с 4-х до 6 утра, суд общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун г. Еревана принял решение об избрании ареста сроком на два месяца в качестве меры пресечения в отношении заместителя председателя партии «Наследие» Армена Мартиросяна, пресс-секретаря этой же партии Давида Санасаряна и бывшего пресс-секретаря партии Овсепа Хуршудяна. Арестован также член движения «Новая Армения» Андриас Гукасян.

Все четверо обвиняются в организации массовых беспорядков в ереванском квартале Сари Тах 29 июля.

Столкновения между полицейскими и участниками шествия в поддержку захватившей полк ППС вооруженной группы произошли на улице Хоренаци (вблизи захваченного полка ППС) и в расположенном по соседству районе Сари-Тах. Полиция применила против демонстрантов специальные средства. Очевидцы утверждали, что беспорядки устроили провокаторы из переодетых в штатское полицейских, которые бросали камни в людей и избивали их металлическими дубинками. В результате столкновений с различными телесными повреждениями были госпитализированы 60 пострадавших. В числе пострадавших были и журналисты разных СМИ, в том числе Радио Азатутюн.

Адвокаты арестованных рассказали, что судебные заседания длились около 7-8 часов, они пытались ходатайствовать об отсрочке заседаний, но суд настоял на том, что дело не терпит отлагательства.

В зале суда, по словам адвоката Армена Мартиросяна Гиви Ованнисяна, Армену Мартиросяну стало плохо, приехала скорая помощь, но заседание было продолжено.

«Врачи скорой помощи вкололи ему лекарство и констатировали, что ему нужен покой, было бы хорошо, если бы он отдохнул, лекарство вызывало сонливость, Армен Мартиросян даже заснул в зале суда. Мы ходатайствовали о том, что не можем осуществлять эффективную защиту, не можем давать человеку советы», - сказал адвокат.

По словам Ованнисяна и адвокатов других арестованных, решения суда были основаны на показаниях нескольких полицейских, а аргументы защиты и предоставленные видеоматериалы не повлияли на решение суда.

«Доказательств нет, [решение было принято] на основании показаний двух полицейских, но они явным образом противоречили видеозаписи. На видеозаписи очевидным образом было доказано, что подобных призывов не было, митинг носил мирный характер», - сказал адвокат, отметив, что даже показания полицейских противоречили друг другу.

Решения суда адвокаты обжалуют в Апелляционном суде, а в случае отклонения их жалобы намерены идти вплоть до Европейского суда по правам человека.

Арест активных членов партии «Наследие» в партии считают политическим решением.

Заруи Постанджян сообщила Радио Азатутюн, что они считают арестованных заложниками, а целью является препятствование политической деятельности.

XS
SM
MD
LG