Ссылки доступа

Директор ЗАО «Скорая помощь» подтверждает, что врачам не позволяют покинуть территорию полка ППС


В то время как полиция и «Учредительный парламент» сообщают взаимоисключающую информацию о статусе медперсонала, оказавшегося на захваченной вооруженной группой «Сасна црер» территории полка ППС полиции, директор ЗАО «Скорая помощь» подтверждает, что медикам не позволяют покинуть территорию полка ППС.

«Я не говорила с нашей бригадой, я разговаривала с одним из членов вооруженной группы. Он потребовал, чтобы министр здравоохранения лично вместе с хирургами явился к ним, только после этого они отпустят сотрудников скорой помощи, - в беседе с Радио Азатутюн отметила директор ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян. - Я, прежде всего, хотела его убедить, чтобы он отпустил хотя бы женщину, потому что медсестре там делать нечего, да и врачам там особо делать нечего, потому что они заранее не знали, что должны остаться, и поэтому вошли внутрь без чемоданчика с препаратами. Мы получили вызов, поскольку есть раненый, его нужно было доставить в больницу. Наш врач вместе с фельдшером и медсестрой – было две бригады, с носилками вошли на территорию, чтобы осмотреть раненых и вынести их оттуда, потому что там есть проблема - необходимо хирургическое вмешательство».

Член «Учредительного парламента» Алек Енигомшян ранее сегодня на пресс-конференции заявил, что вооруженная группа «Сасна црер» не брала врачей в заложники. «Ничего подобного нет. Ребята требуют, чтобы, как в первые дни осуществлялось дежурство медицинской бригады. Силой удерживать там врачей задача не стоит, они требуют, чтобы пришла другая бригада и сменила находящуюся там бригаду, чтобы та могла выйти», - заявил Енигомшян.

Ранее полиция сообщила, что члены вооруженной группы взяли в заложники двух врачей, фельдшера и медсестру, прибывших на место, чтобы помочь раненым после перестрелки, которая, по сообщению полиции, произошла между членами вооруженной группы и сотрудниками правоохранительных органов. Полиция заверила, что «правоохранители предпринимают меры по освобождению заложников путем переговоров».

На замечание Радио Азатутюн, что, по утверждению Енигомшяна, уже три дня ни один врач не входил на территорию полка ППС, Тагуи Степанян ответила: «Именно поэтому мы сказали, что организуем нашу помощь в нейтральной зоне, чтобы не создалась такая ситуация, как сейчас, когда бы врач вошел и не мог выйти».

XS
SM
MD
LG