Ссылки доступа

Енигомшян: Ребята не удерживают врачей в качестве заложников


Алек Енигомшян
Алек Енигомшян

Сегодня на пресс-конференции в Ереване представитель оппозиционного движения «Учредительный парламент» Алек Енигомшян, отвечая на вопрос, касающийся заявления полиции о том, что членами вооруженной группы «Сасна црер» были взяты в заложники четверо членов медперсонала, который на карете скорой помощи прибыл по вызову на территорию захваченного полка ППС, опроверг, что врачи находятся там в качестве заложников.

По словам Енигомшяна, это заявление полиции является очередной пропагандистской ложью правоохранительных органов.

«Ребята никого в заложниках не держат, они лишь хотят, чтобы медицинское присутствие там [на территории полка ППС] было продолжительным и в виде дежурства, чтобы эту бригаду сменила другая бригада врачей», - подчеркнул он.

Напомним, что ранее пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян сообщил, что члены вооруженной группы взяли в заложники двух врачей, фельдшера и медсестру, прибывших на место, чтобы помочь раненым после перестрелки, которая, по сообщению полиции, произошла между членами вооруженной группы и сотрудниками правоохранительных органов.

«Правоохранители предпринимают меры по освобождению заложников путем переговоров», - заявил он.

Между тем, Министерство здравоохранения Армении выступило с заявлением, в котором подчеркнуло, что все медицинское сообщество Армении требует немедленного освобождения медперсонала.

Представитель «Учредительного парламента» заявил, что уже три дня члены вооруженной группы лишены медицинской помощи, между тем среди них есть раненые и им нужна помощь.

Тем временем, директор ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян в телефонной беседе с Радио Азатутюн сказала, что врачи пошли на территорию полка ППС, чтобы доставить раненых в больницу, а затем стало ясно, что им не разрешили выйти оттуда. Один из членов группы, по словам Степанян, по телефону одного из врачей передал их требования.

«Потребовал, чтобы министр здравоохранения лично вместе с хирургами явился к ним, только после этого они отпустят сотрудников скорой помощи», - отметила директор ЗАО «Скорая помощь».

Сегодня на пресс-конференции Енигомшян также рассказал о деталях переговоров, сказав, что командир сисианского полка «Сисакан» Ашот Минасян отказался заменить в роли посредника на переговорах депутата Национального собрания Нагорного Карабаха Виталия Баласаняна.

«После всего этого «Сасна црер» не склонны вести переговоры. Уже бывшие переговоры, я много раз говорил, что это всего лишь имитация», - сказал он.

По словам Енигомшяна, вооруженная группа также требует, чтобы депутаты выдвинули силовым структурам жесткое требование и получили разрешение встретиться с членами «Сасна црер».

«Требование присутствия депутатов не преследует такую цель [вести переговоры], прямо этого не говорили, но я уверен, что подобную цель не преследует», - заявил представитель «Учредительного парламента».

XS
SM
MD
LG