Ссылки доступа

СНБ: Пока еще есть возможность мирной развязки


Полицейские машины на территории захваченного вооруженной групой полка ППС в Ереване, 22 июля 2016 г.
Полицейские машины на территории захваченного вооруженной групой полка ППС в Ереване, 22 июля 2016 г.

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении продолжает предпринимать меры по возобновлению переговорного процесса, который 23 июля 2016 года «в одностороннем порядке был прекращен» вооруженной группой, захватившей полк Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой СНБ РА.

В частности, согласно заявлению, было предложено госпитализировать одного из раненых членов группы, который до сих пор периодически получает медпомощь на месте, с целью обеспечения соответствующего состоянию его здоровья и надлежащего стационарного лечения. Однако данное предложение вооруженной группой было отвергнуто.

СНБ также сообщает, что в рамках уголовного дела, возбужденного по факту захвата вооруженной группой полка ППС, произведены новые задержания и раскрыта группа лиц, оказывающих преступное содействие вооруженной группе.

«Согласно полученным данным, использованный при вооруженном нападении грузовик был отобран у его владельца – Х.Г. – членами вооруженной группы под угрозой сведения счетов с его семьей. Одновременно выяснилось, что отдельные члены группы подстрекали своих сообщников за пределами полка прорвать полицейское оцепление на улице Хоренаци с применением бутылок с зажигательной смесью и забрать с территории полка захваченное оружие», -говорится в заявлении.

СНБ предупреждает, что лица, «намеревающиеся оказать содействие вооруженной группе, также идентифицированы и в настоящее время находятся в поле зрения правоохранительных органов», «предпринимаются все доступные и законные меры по пресечению их возможных преступных действий».

СНБ Армении выражает уверенность в том, что пока есть возможность мирной развязки сложившейся ситуации, и призывает членов вооруженной группы «немедленно прекратить преступную деятельность, включая насилие, направленное против жизни, здоровья и имущества людей, добровольно сложить оружие и без сопротивления сдаться властям».

«Для этого хоть и немного, но есть время», – подчеркивает СНБ, при этом отмечая, что ранее сегодня членам вооруженной группы были розданы листовки с пояснениями, а также перечнем действий, которые они должны выполнить в случае принятия решения сдаться.

XS
SM
MD
LG