Ссылки доступа

Руководитель УП предупреждает нынешних «управляющих» страной


Руководитель «Учредительного парламента» Гарегин Чукасзян (архив)
Руководитель «Учредительного парламента» Гарегин Чукасзян (архив)

Руководитель «Учредительного парламента» (УП) Гарегин Чукасзян ночью сделал запись на своей странице в Facebook: «Уполномочен предупредить сегодняшних «управляющих» страной, что если будет штурм, то он не завершится безнаказанно, как события 1 марта [2008 г.], и борьба не остановится».

Отмечая, что он «имеет честь знать и быть другом Жирайра Сефиляна и всех восставших ребят из отряда «Сасна Црер», за что он «благодарен судьбе», Чукасзян утверждает, что в случае штурма «окно для того, чтобы уйти без потрясений, ОКОНЧАТЕЛЬНО закроется, и власти будут вынуждены иметь дело с другой логикой ежедневной общенациональной борьбы, которая будет похожа на освободительную борьбу французского движения Сопротивления».

Напомним, что в воскресенье утром группа вооруженных сторонников УП захватила территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении, где в настоящий момент продолжает удерживать группу из пяти полицейских, в том числе заместителя начальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и заместителя начальника полиции Еревана Валерия Осипяна.

В ходе нападения один полицейский был убит, четверо получили ранения. Вооруженные оппозиционеры требуют освобождения одного из лидеров «Учредительного парламента» Жирайра Сефиляна, а также ряда других активистов, которых они считают политзаключенными. Они также призывают к отставке президента Сержа Саргсяна и к формированию правительства национального согласия. Представители властей ведут переговоры с членами вооруженной группы.

XS
SM
MD
LG