Ссылки доступа

Теракт в Ницце: 84 погибших


Полиция рядом с грузовиком террориста
Полиция рядом с грузовиком террориста

Жертвами террористического нападения в Ницце, где грузовик въехал в толпу во время празднования Дня взятия Бастилии, стали не менее 84 человек. Как сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв, прибывший на место трагедии, более 100 пострадали, 18 раненых находятся в критическом состоянии. Среди погибших много детей.

«Грузовик несся на полной скорости, прямо в толпу людей, собравшихся после фейрверка на Английской набережной. Он давил всех и все на своем пути. Там было множество семей с маленькими детьми. Это был настощий ужас», – рассказала этим утром Мартин, жительница Ниццы, на глазах которой произошла трагедия. Бенуа, турист из Бельгии, находился в кафе напротив: «Проехав несколько километров по людям, водитель стал расстреливать людей из пистолета».

Нападение произошло на Английской набережной, когда десятки тысяч людей смотрели праздничный фейерверк в честь главного национального праздника – Дня взятия Бастилии. Грузовик на большой скорости проехал 2 километра сквозь плотную толпу на набережной.

Грузовик был остановлен в районе отеля Westminster. Водитель произвел несколько выстрелов из пистолета, прежде чем был застрелен полицейскими. В настоящее врем ведется поиск возможных сообщников террориста.

Несмотря на режим чрезвычайного положения, введенный во Франции после терактов в Париже 13 ноября 2015 года, все здесь понимали, что новый удар террористов – это лишь вопрос времени. Несколько дней назад руководители страны с удовлетворением отмечали, что чемпионат Европы по футболу «Евро-2016» завершился без происшествий: силам безопасности удалось гарантировать нормальное проведение матчей и мероприятий для болельщиков, несмотря на постоянную террористическую угрозу. Спустя всего четыре дня после финала чемпионата, удар террора пришелся на Ниццу, город, олицетворяющий для французов и многочисленных туристов море, лето и радость.

Следствие рассматривает все версии, но этим утром во Франции уже ни у кого нет сомнения: речь идет об очередном теракте исламистских радикалов. Террорист действовал в одиночку, его документы были обнаружены в грузовике: это житель Ниццы 31 года, тунисского происхождения. Его личность была известна полиции, но не в связи с религиозным радикализмом. В прошлом его задерживали за мелкие правонарушения. Нападение террорист тщательно готовил. Уже известно, что грузовик был арендован несколько дней назад. В кабине была обнаружена также ручная граната и несколько макетов огнестрельного оружия.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в ночь на 15 июля, что режим чрезвычайного положения, действие которого должно было завершиться 26 июля, будет продлен еще на три месяца. «Вся Франция находится под угрозой со стороны исламистского терроризма. Мы обязаны сделать все, что в наших силах, для борьбы с терроризмом», - сказал Олланд и добавил, что операция французских сил в Ираке и Сирии будет продолжена.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом. В специальном телеобращении в ночь на пятницу он выразил соболезнования семьям погибших.

Президент США Барак Обама уже осудил нападение в Ницце и направил команду для помощи в расследовании произошедшего. «От имени американского народа я самым решительным образом осуждаю чудовищный террористический акт в Ницце. В этот тяжелый час мы выражаем солидарность с Францией, нашим старейшим союзником. Праздник День взятия Бастилии напоминает нам об огромной стойкости французов, их преданности демократическим идеалам, сделавшими нацию источником вдохновения для всего мира», - говорится в заявлении президента США.

Глава Европейского Союза Дональд Туск выразил соболезнования семьям погибших и всем жителям Франции. «Потрясает то, что атака была совершена именно в тот момент, когда люди отмечали праздник, посвященный свободе, равенству и братству», - сказал он.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования семьям жертв атаки в Ницце и призвал использовать против террористов силу. Сообщение с соболезнованиями направил Олланду и Владимир Путин.

В Твиттере в топ вышел хэштег #PrayForNice.

В Ницце отменены все публичные мероприятия и закрыты все пляжи.

Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за атаку.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG