Ссылки доступа

Столтенберг: Украина была первым пунктом повестки дня Совета Россия-НАТО


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции по окончании заседания Совета Россия – НАТО
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции по окончании заседания Совета Россия – НАТО

Украина была первым пунктом повестки дня встречи Совета Россия-НАТО. Об этом сообщил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который выступил в среду (13 июля) на пресс-конференции по итогам заседания Совета в Брюсселе.

"Мы только что провели заседание Совета Россия-НАТО. Это была полезная встреча с откровенными и открытыми переговорами," - заявил он.

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:31 0:00
Прямая ссылка

По его словам, действия России на Украине подорвали евроатлантическую безопасность. "У союзников по НАТО и России существуют глубокие и постоянные разногласия по поводу кризиса. Мы не сошлись во взглядах и сегодня. Но это была возможность уточнить свои позиции и обменяться мнениями по поводу кризиса в Украине," - подчеркнул Столтенберг.

НАТО не признает законной и легитимной аннексию Крыма, заявил он.

Прямая ссылка

"Мы все должны работать в направлении урегулирования конфликта на востоке Украины дипломатическими и мирными средствами. Это позволит Украине развиваться свободной от насильственного вмешательства извне. И будет способствовать общему улучшению отношений между НАТО и Россией," - подчеркнул Столтенберг.

Он сообщил, что в ходе встречи стороны обсудили военные действия, прозрачность и меры по снижению рисков. "Прозрачность и снижение риска особенно важно, если мы хотим избежать инцидентов, аварий и недоразумений," - сказал Столтенберг.

Прямая ссылка

В духе прозрачности НАТО проинформировало Россию о важных решениях, которые мы приняли в Варшаве на прошлой неделе, чтобы усилить нашу безопасность, заявил Генеральный секретарь НАТО.

Столтенберг сообщил, что Россия выдвинула предложение по безопасности воздушного движения в Балтийском море. "Союзники внимательно изучят это предложение," = заявил Генеральный секретарь.

"Приветствую то, что Россия дала нам понять о своем желании продолжить осуществление мер по снижению риска. Это то, за что союзники выступали долгое время, так что я с нетерпением жду дальнейших дискуссий по этому вопросу с Россией," - заявил он.

Столтенберг сообщил, что дата проведения следующего заседания Солвета Россия-НАТО не определена как и не определен формат следующей встречи.

"В 2014 году, когда мы приостановили практическое сотрудничество, мы решили, что будем поддерживать Совет Россия-НАТО в качестве платформы для политического диалога на уровне послов и выше," - напомнил Столтенберг.

"Россия предложила решать вопросы, связанные с транспондерами и безопасностью воздушного движения. Мы четко заявили, что мы приветствуем, что Россия готова сесть и обсудить безопасность полетов, прозрачность, в том числе транспондеров, но мы также попросили более подробной информации и я думаю, что России еще следует описать детали своего предложения, но мы приветствуем, что Россия проявляет больше интереса к этим вопросам, и поэтому мы будем также рассматривать это предложение, а также попросим больше деталей", - отметил он.

По словам Столтенберга, использование транспондеров, конечно, важно, но это лишь один элемент более общей картины, связанной с безопасностью полетов и снижением рисков.

"Мы уже видели некоторые примеры небезопасной активности в воздухе российских самолетов таких как облет американского корабля в Балтийском море в опасной близости к самолетам НАТО," - напомнил он.

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:13 0:00
Прямая ссылка

"Линии связи между военными открыты. На этой встрече мы обсуждали то, как использовать их в лучшем виде. И на этом направлении нам еще предстоит многое сделать," - подчеркнул Генеральный секретарь НАТО.

Первое после саммита НАТО в Варшаве заседание Совета Россия – НАТО состоялось 13 июля на уровне послов. На нем обсуждались итоги встречи 28 глав государств НАТО 8–9 июля.

В повестку дня были включены вопросы военной открытости в Европе, ситуация на Украине и в Афганистане.

Нынешнее заседание стало третьим после начала агрессии России на востоке Украины и аннексии Крыма Россией. Первая встреча прошла 2 июня 2014-го, вторая – 20 апреля этого года.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG