Ссылки доступа

«Мраморная» Маргарет Тэтчер: 20 фактов о будущем премьере Великобритании


Тереза Мэй: кто такая новый премьер-министр Великобритании
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

Тереза Мэй: кто такая новый премьер-министр Великобритании

"Я скажу просто: я – Тереза Мэй, и я думаю, что я – лучший кандидат, чтобы повести за собой эту страну", – с изрядной долей самоуверенности заявила Мэй 30 июня, выдвигая свою кандидатуру на пост глав Консервативной партии и будущего премьер-министра Великобритании.

Новый лидер потребовался консерваторам-тори по итогам референдума о выходе Великобритании из ЕС (так называемого "Брекзита"). 23 июня 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, а 48% (16,14 млн человек) – за продолжение членства.

Премьер Дэвид Кэмерон, который был противником выхода, подал в отставку и заявил, что "развод" с ЕС будет оформлять новый глава кабинета. Им, по британским правилам, становится лидер правящей партии, то есть консерваторов. Мэй, которая до этого более до этого более 15 лет была членом парламента и неоднократно входила в состав различных кабинетов при премьерах Гордоне Брауне и Кэмероне, выдвинула свою кандидатуру на пост главы партии и быстро стала единоличным лидером в гонке.

В среду 13 июля Кэмерон официально передаст Мэй премьерские полномочия. По всей видимости это произойдет в 5-6 часов вечера по лондонскому времени - после того, как оба политика встретятся с королевой Великобритании Елизаветой II.

Кто же такая Тереза Мэй, которую все сравнивают с Маргарет Тэтчер, и как она будет управлять Великобританией и вести переговоры с ЕС?

Настоящее Время собрало два десятка фактов о политике, которые могут дать ответ на этот вопрос.

Тереза Мэй и Дэвид Кэмерон
Тереза Мэй и Дэвид Кэмерон

1. Тереза Мэй – дочь протестантского священника, как и канцлер Германии Ангела Меркель. Отцовское воспитание сильнейшим образом отразилось на ее характере. К примеру, Мэй никогда не употребляет бранные слова, а политику воспринимает не как работу или способ добиться денег и славы, а как призвание и способ служить людям. Точно так же воспринимали свои профессию ее отец-священник и дед-военный.

2. Она болеет инсулинозависимым типом диабета и вынуждена четыре раза в день делать себе уколы инсулина.

Кот Ларри продолжит работать на Даунинг-стрит, 10 и после ухода Кэмерона

3. Со своим мужем Тереза встретилась на балу Ассоциации консерваторов, а познакомила их бывший премьер Пакистана Беназир Бхутто, которая в тот момент тоже училась в Оксфорде, как и Мэй.

Тереза Мэй с мужем Филиппом
Тереза Мэй с мужем Филиппом

4. Мэй замужем уже 36 лет и говорит, что Филипп (муж младше ее на два года) — "каменная стена" и человек, который всегда ее поддерживает

5. Мэй обожает крикет, как и ее муж. Любовь к этой игре Терезе привил отец, с которым они вместе в детстве смотрели матчи.

6. Она проработала в должности министра внутренних дел столько, сколько ни один британский политик не проработал за последние 50 лет, а в Парламенте она заседает с 1999 года.

7. Она очень сложный переговорщик для своих оппонентов. Ее соратники по партии употребляют по отношению к ней эпитет bloody difficult, но сама Мэй наверняка не одобряет это определение, поскольку см. выше – не использует бранных слов

8. Рассказывают, что она всегда очень вдумчиво и кропотливо изучает аргументы противоположной стороны. Особенно, если они строятся на логике, а не идут от партийной принадлежности или от эмоций. Но когда решение уже принято – ее практически невозможно заставить его изменить. Давить на Мэй, если решение уже принято, бесполезно, говорят ее коллеги: она лишь жестче будет отстаивать свои позиции.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

9. Мэй часто засиживается за документами до трех часов ночи и отвечает на рабочие письма даже в Рождество. Это одна из причин, по которой ее не особенно любят подчиненные

10. Вторая причина нелюбви, и черта, которую отмечают в Мэй многие коллеги – у нее сложности с делегированием полномочий. Она всегда должна знать, чем в данный момент заняты ее подчиненные, и требует от них беззаветной личной преданности. Коллеги по парламенту говорят, что из-за этого, и из-за того, что она никогда не стремилась всем понравиться, у нее были сложности с подбором команды.

Тереза Мэй - человек, с которым сложно подружиться
Тереза Мэй - человек, с которым сложно подружиться

11. Мэй не большой любитель публичных выступлений. Но если есть возможность – будет организатором дискуссии и ее модератором, а не простым участником. Ее сокурсники по Оксфорду вспоминают, что заседания дискуссионного клуба Эдмунда Берка (философ, которого консерваторы считают одним из выразителей их политических взглядов) она вела как судья, устанавливая в зале тишину при помощи молотка для размягчения мяса.

12. Коллеги по парламенту и близкие говорят, что с ней сложно подружиться: она интроверт и достаточно закрытый человек, редко проявляющий эмоции и вступающий в конфликты. Экс-глава UKIP Найджел Фараж, ее прямая противоположность, говорил, что Мэй "сделана из мрамора". Но ее близкие с этим определением не согласны, и отмечают, что если удастся завоевать ее доверие – вы получите по-настоящему верного друга, который никогда не будет плести интриги у вас за спиной. Сама Мэй говорит о себе так: "Я не тот политик, который устраивает шоу. Я не хожу по телепрограммам и не сплетничаю о людях за обедом. Не рассказываю всем, что думаю, направо и налево. Я просто делаю свою работу".

13. Близкие друзья говорят, что она всегда звонит им или пишет сообщения со словами поддержки. Но такая забота – в основном для "ближнего круга", а не для всех подряд.

​14. Мэй старается держаться подальше от политических группировок и единственная позиция, которая для нее важна – ее собственная. Когда партия консерваторов, как и вся страна, разделилась на две части "за" и "против" "Брекзита" (выхода Великобритании из ЕС), сама Мэй хоть и поддерживала тех, кто говорил, что страна должна остаться в ЕС, никогда не присоединялась ни к одному из лагерей. А оставшись единственным кандидатом на пост главы партии, она объявила, что будет вести переговоры о выходе, несмотря на свою позицию, и сделает все, чтобы Великобритания "получила максимум".

15. Она верующий человек. Не просто регулярно посещает церковь, но искренне старается жить по канонам протестантизма и принимать испытания, которые посылает Бог. Это одна из причин, по которой семья политика не стала обзаводиться приемными детьми или прибегать к искусственному оплодотворению, когда выяснилось, что Тереза не может иметь детей.

У канцлера Германии Ангелы Меркель с Терезой Мэй очень много общего. Но смогут ли они найти общий язык?
У канцлера Германии Ангелы Меркель с Терезой Мэй очень много общего. Но смогут ли они найти общий язык?

16. Ее часто описывают как "либерал-консерватора" (человека, который консервативен во всем, что касается регулирования социальных взглядов, но придерживается либеральных взглядов в экономике). Но многие наблюдатели отмечают, что она старается вообще не следовать какой-либо идеологии. Главный принцип для нее – "хорошо делать свою работу". Другие источники выражаются еще короче: "меньше идеологии, больше морали". Это любимый принцип другого политика – Ангелы Меркель.

17. Мэй категорический противник наркотиков и с 2013 года пытается запретить в Великобритании кат (насвай). Пока безуспешно.

18. Она не любит алкоголь и вместо вина и виски предпочитает безалкогольные коктейли с апельсиновым и лимонным соком.

19. Она не любит точных кулинарных рецептов, в которых нет места творчеству. Как она сама говорит, "книгам Делии Смит, где все выверено до грамма, на моей кухне места нет: я предпочитаю что-то типа Джейми Оливера, где есть возможность отступить от рецепта".

Туфли Терезы Мэй - один из главных поводов для обсуждения политика
Туфли Терезы Мэй - один из главных поводов для обсуждения политика

20. Она обожает туфли, и известна тем, что на заседания парламента ходила в эксцентричной обуви. В ее обувной коллекции — несколько сот экземпляров, и они неплохо организованы. Чтобы не перепутать одну пару с другой, Мэй хранит обувь в прозрачных коробках, чтобы сразу было видно, где что лежит. Как говорят ее друзья, туфли для нее – это не способ привлечь внимание, а просто возможность немного выразить себя при достаточно строгом парламентском дресс-коде.

«Настоящее время»

XS
SM
MD
LG