Ссылки доступа

В Варшаве состоялась встреча президентов Армении и Франции


Президент Серж Саргсян сегодня в Варшаве встретился с президентом Франции Франсуа Оландом. Встреча прошла на полях саммита НАТО в столице Польши.

Как передает пресс-служба главы армянского государства, президент Саргсян выразил благодарность за последовательную помощь и важную роль Франсуа Оланда во всех вопросах, имеющих жизненное значение для Армении. Он подчеркнул, что в Армении действительно гордятся особенными отношениями с Францией.

Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что армяно-французское экономическое сотрудничество в течение лет заметно расширилось: в ряду стран ЕС Франция продолжает оставаться одной из стран, занимающих передовые позиции по объему инвестиций в Армении.

Президент Армении выразил признательность за недавнее принятие Национальным Собранием Франции предусматривающего уголовное наказание за отрицание Геноцида армян законопроекта, в чем «велик личный вклад президента Оланда».

«На встрече собеседники коснулись проблемы Нагорного Карабаха. Президент Армении подчеркнул важность активной роли Франции, как одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в деле мирного урегулирования проблемы переговорным путем и выразил благодарность президенту Оланду также за упорные личные усилия. Серж Саргсян и Франсуа Оланд обоюдно подчеркнули важность безусловного выполнения положений, закрепленных в заявлениях, принятых во время состоявшихся в Вене и Санкт-Петербурге встреч. Президенты обменялись мыслями вокруг перспективы продвижения переговорного процесса решения проблемы НК», - говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG