Ссылки доступа

Сенат США одобрил выделение Армении финансовой помощи в размере более 24 млн долларов


Сенат США одобрил предложение о выделении финансовой помощи Армении и региону. Об этом сообщает Aravot.am со ссылкой на официальный сайт Армянской Ассамблеи Америки.

Согласно принятому решению, Сенат США согласился предоставить Армении помощь в размере 24 млн. 112 тыс. долларов. Азербайджану будет выделена помощь в размере 10 млн 936 тыс. долларов.

Отмечается, что выделенные средства не должны быть израсходованы на военные цели. Предусматривается по 1 млн долларов предоставить на внешнее военное финансирование двух стран, и еще по 600 тыс. долларов – на переподготовку военных кадров.

При принятии решения было учтено, что Армения является второй европейской страной, принявшей наибольшее число беженцев на душу населения.

Согласно проекту бюджета на 2017 финансовый год, опубликованному президентом США Бараком Обамой, Армении в качестве экономической помощи должно быть предоставлено 22 млн 412 тыс. долларов, эта сумма на 22% больше средств, выделенных в 2015 году. Что касается соседнего Азербайджана, то президент США предложил предоставить этой стране 10 млн 936 тыс.долларов.

XS
SM
MD
LG