Ссылки доступа

Аппатурай: Статус-кво в карабахском вопросе должен быть изменен посредством переговоров


Специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай (архив)
Специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай (архив)

«Безусловно, мы следим за тем, что происходит между Арменией и Азербайджаном. Обе страны являются важными партнерами НАТО, мы обеспокоены этим вопросом, и это было наиболее очевидно во время четырехдневных столкновений в апреле, которые по своему характеру отличались от ранее зафиксированных инцидентов мелкого масштаба», - сегодня в Варшаве, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, заявил специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

«К счастью, обе страны, на мой взгляд, воздержались от этой очень опасной ситуации, - сказал Аппатурай и продолжил: - Президенты двух стран встретились. Россия, Соединенные Штаты, Франция приложили активные усилия, и сейчас, я думаю, ситуация немного лучше, однако она может вновь обостриться, и очень важно приложить большие усилия для урегулирования».

«Сейчас на столе переговоров есть много идей, и глава МИД Азербайджана был недавно в НАТО, после визита армянского коллеги, они оба четко представили свои подходы. Мы действительно верим, что статус-кво не может так долго продолжаться, он должен быть изменен, и это должно быть сделано посредством переговоров», - отметил высокопоставленный чиновник Североатлантического альянса.

XS
SM
MD
LG