Ссылки доступа

35 человек погибли в результате атаки на шиитскую святыню в Багдаде


В районе атаки на шиитскую святыню в Багдаде. 7 июля 2016 года.
В районе атаки на шиитскую святыню в Багдаде. 7 июля 2016 года.

Иракские власти заявили, что число погибших в результате атаки боевиков на шиитскую святыню в Багдаде составило по меньшей мере 35 человек и еще около 40 получили ранения. Ранее сообщалось о 20 погибших при нападении, совершенном вчера вечером. Согласно информации властей Ирака, самоподрыву троих смертников, переодетых в форму военных, на территории святыни предшествовал миномётный обстрел, совершенный боевиками экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

За день до этой атаки при взрыве заминированной фуры в центральной части Багдада погибли не менее 292 человек и около двухсот получили ранения.

Последняя атака была совершена на мавзолей, расположенный в Баладе близ Багдада, во время празднования Ид аль-Фитра после окончания месяца Рамадан. Двое смертников привели взрывные устройства в действие у входа в мавзолей, третий проник вглубь святыни и метнул в сторону паломников ручные гранаты, говорят власти. По меньшей мере 20 боевиков оставались внутри строения. После прибытия подкрепления в перестрелке у территории святыни были убиты по меньшей мере семь боевиков, заявили власти. Ответственность за эту атаку взяла на себя ИГ.

XS
SM
MD
LG