Ссылки доступа

Завершилось следствие по делу об инциденте у особняка Роберта Кочаряна


В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту инцидента с учебной гранатой, брошенной в сторону входа во двор особняка второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом сообщает пресс-служба СК Армении.

В соответствии с совокупностью полученных доказательств, задержанному 18 апреля с.г. по данному делу 32-летнему жителю Еревана Ованнесу Мурадяну 20 апреля было предъявлено обвинение по признакам ч.1 ст.258 («Хулиганство, то есть умышленное грубое нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу и сопровождающееся применением насилия к личности или с угрозой его применения, а также уничтожением или повреждением чужого имущества») и ч.1 ст.268 («Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта») Уголовного кодекса РА.

В ходе предварительного следствия из ЗАО Центр психического здоровья «Аван» при министерстве здравоохранения Армении была получена справка, согласно которой Ованнес Мурадян с 19 сентября 2014 года состоит у них на учете с диагнозом «шизофрения, параноидная форма».

В связи с этим Ованнесу Мурадяну была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам отдела стационарных судебно-психиатрических экспертиз Психиатрического медицинского центра «Нубарашен».

Согласно полученному заключению, Ованнеса Мурадяна следует признать невменяемым как при совершении правонарушения, так и в настоящее время, поскольку он не мог и не в состоянии осознавать опасность своих действий и управлять ими. В таком психическом состоянии он не может принимать участия в судебно-следственных действиях и представляет социальную опасность как для себя, так и для окружающих. Согласно заключению, Ованнес Мурадян нуждается в принудительном лечении под особым контролем в условиях психиатрического диспансера.

В соответствии с совокупностью полученных доказательств, следователь принял решение направить в суд данное уголовное дело с целью применить принудительные меры медицинского характера в отношении лица, совершившего в состоянии невменяемости деяния, запрещенные Уголовным кодексом РА.

XS
SM
MD
LG