Ссылки доступа

Эрдоган поблагодарил Назарбаева за содействие в нормализации российско-турецких отношений


Президент Турции Реджеп Эрдоган (слева) и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (архив)
Президент Турции Реджеп Эрдоган (слева) и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (архив)

Вчера вечером по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор президентов Турции и Казахстана.

Как сообщает пресс-служба президента Казахстана, в ходе беседы турецкий лидер Реджеп Эрдоган поблагодарил своего казахского коллегу Нурсултана Назарбаева «за бесценный вклад и большую работу, направленную на нормализацию всего комплекса отношений между Турцией и Россией».

Эрдоган выразил надежду на то, что все намеченные шаги по сближению между Анкарой и Москвой будут реализованы.

Согласно сообщению, Эрдоган проинформировал Назарбаева о состоявшемся вчера телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, два дня назад в направленном Путину письме Эрдоган ​выразил сожаление в связи с произошедшим в прошлом году инцидентом и принес извинения.

В ноябре прошлого года турецкие ВВС на турецко-сирийской границе сбили российский военный самолет, российский пилот погиб. После инцидента российско-турецкие отношения ухудшились. Кризис в отношениях продлился семь месяцев.

Вчера после телефонного разговора Путин-Эрдоган президент России поручил членам правительства начать работу в направлении нормализации российско-турецких отношений. Также был снят запрет на поездки российских туристов в Турцию.

XS
SM
MD
LG