Ссылки доступа

Кремль: президент Турции извинился за сбитый российский Су-24


Реджеп Эрдоган, Владимир Путин
Реджеп Эрдоган, Владимир Путин

Президент Турции Реджеп Эрдоган извинился за сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24 и выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, – утверждает Кремль.

На сайте Кремля опубликован текст, как утверждается, послания Эрдогана к Владимиру Путину,. В нем, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

"Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините", – говорится, в частности, в документе, опубликованном на сайте Кремля. В нем содержатся заверения, что в отношении гражданина Турции, имя которого связано с гибелью российского летчика, ведется судебное расследование.

Официальных комментариев турецкой стороны в связи с посланием пока нет.

Отношения между Россией и Турцией резко обострились после того, как 24 ноября прошлого года у турецко-сирийской границы был сбит российский бомбардировщик Су-24. Анкара уверяет, что самолет вторгся в воздушное пространство страны, Москва это отрицает. После этого Россия ввела санкции в отношении Турции.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG