Ссылки доступа

Ставка рефинансирования снижена на 0,25 процентных пункта - до 7,5%


В учебно-исследовательском центре Центрального банка Армении в Дилижане сегодня состоялось заседание Совета ЦБ Армении, на котором было принято решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта – до 7,5%.

Согласно сообщению пресс-службы ЦБ Армении, в мае 2016 года было зарегистрировано падение цен на 0,7% , тогда как в мае прошлого года этот показатель равнялся 0,5%; при этом инфляция за 12 месяцев составила -2,1%.

Во внешнем секторе сохраняются тенденции медленного роста мировой экономики, а также относительная стабильность на товарных рынках в течение последних месяцев. По некоторым товарам наблюдается стабильный рост цен. В то же время, ЦБ Армении продолжает наблюдать за финансовыми рынками в связи с процессами, идущими внутри ЕС, говорится в сообщении.

Совет ЦБ Армении констатирует, что за январь-май, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Армении продолжается относительная экономическая активность, что сопровождается некоторым повышением валового спроса. Несмотря на все еще низкое внутренне потребление, оно восстанавливается быстрее, чем ожидалось, благодаря мерам, принятым ЦБ Армении и правительством, о чем говорят показатели торговли, импорта и кредитования.

Совет ЦБ Армении оценивает сохранение в ближайшие месяцы низкого инфляционного уровня, инфляционные ожидания будут относительно стабильными, однако во второй половине года падение цен ощутимо замедлится. В создавшейся ситуации Совет ЦБ Армении считает целесообразным снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта – до 7,5%.

В дальнейшем, параллельно экономическим развитиям, ЦБ Армении уточнит направления финансово-кредитной политики, обеспечивая низкий уровень инфляции в среднесрочной перспективе.

Соответственно, процентные ставки ломбардного репо и банковских средств установлены в размере 9 % и 6 %.

XS
SM
MD
LG