Ссылки доступа

Пашинян: «Из интересов Армении исходит как можно скорее избавиться от ярлыка страны с политзаключенными»


Никол Пашинян (архив)
Никол Пашинян (архив)

Сегодня в начале внеочередного заседания Национального собрания Армении оппозиционные депутаты раскритиковали арест одного из лидеров оппозиционного движения «Новая Армения», командира отдельного батальона Шуши Жирайра Сефиляна.

Никол Пашинян заметил, что еще не завершено предыдущее уголовное дело, возбужденное против Сефиляна год назад, а ему уже предъявляют новые обвинения.

«На прошлой неделе был задержан руководитель движения «Новая Армения» Жирайр Сефилян, и есть все основания утверждать, что мы здесь имеем дело с очередным политическим преследованием», - сказал Пашинян.

«Я осуждаю продолжающиеся в Армении политические преследования, которые осуществляются, так сказать, под прикрытием уголовных статей, и считаю, что из интересов Армении исходит как можно скорее избавиться от ярлыка страны с политзаключенными. Я осуждаю задержание Жирайра Сефиляна и нахождение за решеткой всех остальных политзаключенных», - заявил он.

Заруи Постанджян, депутат от партии «Наследие», входящей в движение «Новая Армения», также осудила арест Сефиляна и «наличие политзаключенных» в Армении.

«Наличие политзаключенных особенно в том случае, когда объявляется, что мы готовы освободить нашу родину, у нас есть и соответствующие вооруженные силы, и люди, которые готовы отправиться на передовую, на линию фронта и освободить родину. После этих заявлений людей арестовывают. Фактически, арестовывают освобождение нашей родины», - сказала Постанджян.

В ответ на критику оппозиционных депутатов пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА), вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил: «Политзаключенных в Армении нет».

«Я не думаю, что Жирайр Сефилян - единственный патриот в Армении, желающий защищать [родину]. Не стоит переоценивать. Я очень высоко ценю заслуги всех тех людей, которые служили, служат и еще будут служить родине, но в этом вопросе по моему впечатлению нет никакого политического подтекста. В конце концов, будет открытое судебное разбирательство, и нужно доверять суду. Времена политзаключенных в Армении остались в прошлом», - сказал он.

А руководитель фракции «Дашнакцутюн», являющейся частью власти, Армен Рустамян заметил: «Один человек – не Давид Сасунский, чтобы взять меч и идти освобождать: 800 [га] освободил, можно дойти и до Баку, зачем останавливаться? То есть, это немного из другой области. Но что касается задержания Сефиляна, то я не могу дать какую-либо оценку, поскольку не знаком с материалами. Как можно оценивать это политически, если выяснится, что на самом деле есть состав преступления. Но я не могу сказать, что он есть или что его нет, я не владею материалами [дела]».

XS
SM
MD
LG