Ссылки доступа

Папа Римский Франциск и Католикос всех армян Гарегин Второй во время божественной литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, 26 июня 2016 г.
Папа Римский Франциск и Католикос всех армян Гарегин Второй во время божественной литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, 26 июня 2016 г.

Последний день визита Папы Римского в Армению

В третий и последний день визита в Армению Папа Римский Франциск встретится с епископами Армянской Католической Церкви, принял участие в Божественной литургии с Католикосом всех армян Гарегином Вторым, архиепископами и епископами Армянской Апостольской Церкви, Армянской Католической Церкви и представителями папской делегации. По итогам визита главы Римско-Католической церкви в Армению  Понтифик и Католикос подписали совместное заявление, в котором вновь был использован термин «геноцид». Главы двух христианских церквей также помолились в монастыре Хор Вирап и выпустили откуда голубей в сторону библейской горы Арарат. На этом официальный визит главы Римско-Католической церкви завершился.

В третий и последний день визита в Армению Папа Римский Франциск встретился с епископами Армянской Католической Церкви, принял участие в Божественной литургии с Католикосом всех армян Гарегином Вторым, архиепископами и епископами Армянской Апостольской Церкви, Армянской Католической Церкви и представителями папской делегации.

По итогам визита главы Римско-Католической церкви в Армению Понтифик и Католикос подписали совместное заявление, в котором вновь был использован термин «геноцид».

Главы двух христианских церквей также помолились в монастыре Хор Вирап и выпустили откуда голубей в сторону библейской горы Арарат.

На этом официальный визит главы Римско-Католической церкви завершился.

02:18 26.6.2016

Напомним, что накануне утром Папа Римский Франциск в сопровождении Католикоса всех армян Гарегина Второго и президента Армении Сержа Саргсяна посетил мемориальный комплекс жертвам Геноцида армян Цицернакаберд, где воздал дань уважения памяти 1,5 миллионов невинных жертв.

Понтифик в сопровождении Католикоса всех армян и президента Сержа Саргсяна посетил также Алею памяти и посадил ель. Затем Папа Римский оставил запись в Книге почетных посетителей Музея-Института Геноцида армян и встретился с потомками переживших Геноцид армян.

Затем на площади Вардананц в Гюмри Папа Римский Франциск провел святую литургию по латинскому обряду. В богослужении участвовали Католикос всех армян Гарегин Второй, Католикос-Патриарх Армянской Католической церкви епископ Григор Капроян, а также предводитель католиков Армении архиепископ Рафаел Минасян. Понтифик посетил католический женский монастырь «Богоматерь Армении» армянской конгрегации сестер Непорочного зачатия. После Папа Римский в сопровождении Католикоса всех армян Гарегина Второго посетил собор Семи Ран Св. Богоматери.

Вечером того же дня на центральной площади Еревана – площади Республики состоялась экуменическая церемония, в ходе которой Папа Римский и Католикос всех армян вознесли совместную молитву о мире.

10:36 26.6.2016

У открытого алтаря св. Трдата Кафедрального собора в Первопрестольном Святом Эчмиадзине проходит божественная литургия с участием Католикоса всех армян Гарегина Второго и Папы Римского Франциска.

LIVE

12:55 26.6.2016

Папа Римский Франциск, выступая в ходе совместной с Католикосом всех армян Гарегином Вторым Святой Литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, пожелал мира и единения. «Хочу чтобы во всех родилось желание к единению, но не поглощению одного другим», – заявил Понтифик. «Пусть Армянская Церковь живет в мире и пусть мир будет между нами», – добавил Папа Римский. Он также попросил Католикоса всех армян благословить его и Католическую церковь во имя полного единства. Папа Франциск сказал, что присоединяет свои молитвы ко всем молитвам, которые прозвучали с алтаря. «Мы верим и мы знаем, что мы едины», – сказал глава Римско-Католической церкви.

16:49 26.6.2016

Папа Римский говорит о диалоге, о мостах мира и согласия. Если кто-то внимательно вслушается и вчитается в его слова, то он не найдет в них ничего, что можно было бы назвать «духом крестоносца», сказал глава пресс-службы Святого Престола монсеньор Федерико Ломбарди сегодня в ходе беседы с журналистами в Св. Эчмиадзине, комментируя реакцию официальной Анкары на слова Папы о Геноциде.

«Я могу посоветовать вчитаться и вслушаться в слова Папы. Я понимаю, что есть иные представления о проблемах, о напряженности, но его слова призваны проложить путь объединения между народами. Он молится именно за это. Он не произнес ни одного слова против турецкого народа, он ясно говорил о примирении армянского и турецкого народов», - цитирует главу папской пресс-службы «Арменпресс».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG