Ссылки доступа

Налбандян: Встреча в Санкт-Петербурге была довольно полезной:


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)

Встреча президентов Армении, Азербайджана и России в Санкт-Петербурге 20 июня была логическим продолжением состоявшейся в Вене в мае текущего года встречи, в ходе которой была достигнута важная договоренность. Как сообщает «Арменпресс», об этом сказал журналистам министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян по итогам встречи президентов.

«Согласно этим договоренностям, должны были быть созданы условия для возобновления переговорного процесса. В Вене на уровне глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ было сделано заявление, в котором были отражены договоренности и обязательства, которые взяли на себя стороны: в первую очередь, урегулирование исключительно мирным путем, а также уважение трехсторонних бессрочных соглашений о прекращении огня от 1994-95 гг. Важность этого особо подчеркнули главы МИД стран-сопредседателей, подчеркнули также создание механизмов по расследованию инцидентов, которыми будут фиксироваться инциденты как на армяно-азербайджанской границе, так и на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, а также была речь о расширении возможностей команды ОБСЕ», - отметил министр.

Налбандян напомнил, что после этого состоялись встречи глав МИД в Брюсселе и Париже, на которых страны-сопредседатели представили свои предложения: там речь шла, в основном, о двух предложениях – создание механизмов расследования и расширение проводящей мониторинг команды постпреда ОБСЕ.

«Армянская сторона работает с сопредседателями в этих двух направлениях. К сожалению, можем сказать, что Азербайджан до сегодняшнего дня не проявлял конструктивного подхода по этому вопросу. Они в Комиссии по вопросам финансирования и бюджетирования ОБСЕ воспрепятствовали финансированию расширения наблюдательской группы постпреда. А сегодня на встрече на уровне президентов еще раз было подтверждено, что группа должна быть расширена, и об этом отмечено также в совместном заявлении президентов», - отметил Налбандян.

Тем не менее, проблема остается на уровне реализации этих механизмов, так как о них говорилось не в первый раз. О создании подобных механизмов стороны на уровне президентов договаривались как минимум два раза еще в Сочи в 2011-12 гг. В результате случалось то же самое: Азербайджан каждый раз пытался сделать шаг назад. «Кроме этого, в период между встречами в Вене и Санкт-Петербурге азербайджанская сторона выступала, не сказал бы, что с конструктивными, заявлениями. Также, вчера и в дни проведения саммитов Азербайджан проводил широкомасштабные военные учения с участием 25 тысяч солдат, тяжелой артиллерии и вооружения. Не думаю, что это конструктивный подход накануне и в ходе подобного саммита», - отметил Налбандян.

По его словам, встреча в Санкт-Петербурге была довольно полезной. «С некоторой осторожностью, однако, могу сказать, что встреча прошла в конструктивной атмосфере. Президенты пришли к взаимопониманию по некоторым вопросам, что если по этим вопросам будет договоренность, то возможно будет продвигать переговорный процесс, обеспечивая прогресс в урегулировании конфликта. Об этом говорится также в заявлении, которое было принято по итогам встречи президентов. Достигнута договоренность о продолжении встреч на уровне министров, президентов, а также весь процесс будет проходить в рамках формата Минской группы ОБСЕ. Не случайно, что на заключительном этапе на переговоры были приглашены сопредседатели Минской группы ОБСЕ», - отметил Налбандян.

XS
SM
MD
LG