Ссылки доступа

Судья отклонил ходатайство Сафаряна об оглашении предварительных показаний потерпевшего


Геворк Сафарян в зале суда, май 2016 г.
Геворк Сафарян в зале суда, май 2016 г.

Сегодня в ходе очередного судебного заседания по делу оппозиционного активиста Геворка Сафаряна судья Мнацакан Мартиросян отклонил ходатайство Сафаряна об оглашении предварительных показаний потерпевшего – полицейского Гегама Хачатряна.

По утверждению Сафаряна, между заявлениями Хачатряна в суде и его предварительными показаниям есть много противоречий, между тем, судья заявил, что эти противоречия должны быть существенными, только в этом случае суд может удовлетворить ходатайство.

Напомним, Геворк Сафарян обвиняется в применении насилия в отношении полицейского. Он был задержан в канун Нового года на площади Свободы после столкновения членов движения «Новая Армения» и полиции. В его отношении был применен арест в качестве меры пресечения сроком на два месяца. Позже суд продлил срок ареста активиста. Оппозиционный активист обвиняется в применении неопасного насилия в отношении представителя власти. Данная статья в качестве наказания предусматривает штраф, арест сроком на 1 месяц либо максимум до 5 лет лишения свободы.

Судебное заседание сегодня также началось в напряженной атмосфере. Судья удалил из зала двух человек: одного за то, что тот не встал, другого – за нарушение порядка.

Активиста Вардгеса Гаспари, неоднократно представавшего перед судом по обвинению в насилии в отношении полицейского, вообще не впустили в здание суда. Более двух часов он в знак протеста лежал на земле под солнцем перед зданием суда.

Судебные приставы не дали никаких объяснений, почему не позволили Гаспари войти в здание, вместо этого они заявили, что беспокоятся о его здоровье, и вызвали скорую помощь. Активист, однако, отказался от медосмотра.

Во второй половине дня в суде вновь имели место инциденты. В ходе допроса несколько утверждений проходящего потерпевшим по делу полицейского, о том, что он не помнит, а в некоторых случаях снятие судьей вопросов адвоката Геворка Сафаряна вызвали возмущение присутствующих в зале.

Присутствовавший на заседании ветеран Карабахской войны Гагик Саруханян с места пристыдилсудью Мнацакана Мартиросяна. Судья объявил 10-минутный перерыв, чтобы выдворить из зала несколько находящихся там граждан.

XS
SM
MD
LG