Ссылки доступа

Радио Свобода открывает свои архивы для всех интересующихся историей


Европейский корреспондент радио "Освобождение" Валериан Оболенский. 1954 год.
Европейский корреспондент радио "Освобождение" Валериан Оболенский. 1954 год.

Радио Свобода открывает доступ к своим ахивам, в которых содержатся записи 1953-1995 годов. Каждый желающий в любое время суток отныне сможет без помех воспользоваться архивом Радио Свобода.

"Сегодня, когда граждане России снова полагаются на RFE/RL и Радио Свобода как на источник достоверной информации, эти архивные программы приобретают новое значение", - заявил главный редактор корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Ненад Пеич.

Здание архива OSA (Open Society Archives) находится в центре Будапешта на улице Яноша Арани в здании бывшей швейной фабрики. Архив находится в ведении Центральноевропейского университета. История архива OSA началась во времена "холодной войны" с подшивок публикаций самиздата и всевозможной запрещённой в те годы литературы. Директор Иштван Рев рассказывает, что и по сей день архив специализируется на систематизации запрещённых документов:

- Самая богатая часть нашей коллекции - это та информация, которая использовалась журналистами при работе на радио, в частности, на Радио Свобода. Кроме письменных материалов, у нас огромное собрание пропагандистских фильмов, возможно, самое большое в мире.

Ныне архив OSA готовится к публикации так называемых "Мюнхенских файлов Радио Свобода". Этот проект курирует архивист Алексей Зеленский:

- Записями и файлами, которые сейчас попали в интернет, сможет пользоваться самая широкая аудитория. Это сокровищница русской культуры, ею может заинтересоваться любой, кто любит русскую историю, советскую историю, интересуется ею и хочет выявить какие-то закономерности её развития, найти ответы на вопросы, которые ставила эпоха. Через эти записи сквозит весь ХХ век россиийской истории.

XS
SM
MD
LG