Ссылки доступа

Анкара возмущена резолюцией Бундестага


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым (архив)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым (архив)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который находится с официальным визитом в Кении, говоря о последствиях принятой сегодня парламентом ФРГ резолюции о Геноциде армян, заявил, что она «окажет серьезное воздействие» на отношения Германии и Турции.

Сегодня на пресс-конференции в Найроби, которую турецкая телекомпания транслировала в прямом эфире, Эрдоган заявил, что после возвращения посла Турции из Германии правительство рассмотрит ответные шаги Анкары.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в Анкаре заявил, что «за ошибочное решение парламента Германии несет ответственность расистское армянское лобби». Он сообщил, что Турция отозвала своего посла в Германии для консультаций.

А министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в микроблоге в Twitter написал, что «очернение истории других стран с помощью безответственных и безосновательных решений не является способом закрыть темные страницы собственной истории».

Бундестаг Германии сегодня почти единогласно признал Геноцид армян. Против резолюции, квалифицирующей события 1915 года в Османской Турции как первый геноцид 20-го века, проголосовал лишь один депутат, еще один - воздержался.

XS
SM
MD
LG