Ссылки доступа

Бундестаг признал Геноцид армян


Германия - Демонстрация с требованием признать Геноцид армян перед зданием Бундестага, Берлин, 2 июня 2016 г․
Германия - Демонстрация с требованием признать Геноцид армян перед зданием Бундестага, Берлин, 2 июня 2016 г․

Бундестаг Германии принял сегодня резолюцию о признании Геноцида армян в Османской Турции. Резолюция принята подавляющим большинством голосов, против проголосовал лишь один депутат, еще один воздержался.

Резолюция, инициированная совместно входящими в правящую коалицию Христианско-демократическим союзом, Христианско-социальным союзом, Социал-демократической партией, а также и оппозиционной партией Зеленых, носит название «О памяти жертв геноцида армян и других христианских меньшинств в 1915 году». Она квалифицирует события 1915 года в Османской Турции как первый геноцид 20-го века.

В резолюции говорится, что Бундестаг склоняется перед памятью армян и других христианских меньшинств, подвергнутых депортации и погромам 101 год назад7

«По приказу младотурецкого правительства 24 апреля 1915 года в османском Константинополе начались запланированные выселения и погромы более 1 млн армян. Их судьба – пример массового уничтожения, этнических чисток, выселений и геноцида, которыми так ужасно ознаменовался XX век».

В Германии вместо слова «геноцид» используется слово «völkermord». Что в данном случае актуально, поскольку авторы резолюции говорят и об ответственности самой Германии.

«Вместе с тем мы осознаем особенность холокоста, за который Германия несет вину и ответственность. Бундестаг сожалеет о печально известной роли Германского рейха, союзника Османской империи, который ничего не предпринял, чтобы остановить это преступление против человечества. Поминовение в Бундестаге – это и выражение особого уважения к старейшему христианскому народу мира. Бундестаг признает историческую ответственность Германии», - сказано в резолюции.

В ходе обсуждения резолюции представители армянской общины Германии организовали акцию перед зданием Бундестага – Рейхстагом. Они аплодисментами, песнями и танцами приветствовали новость о принятии резолюции.

Министр иностранных дел Эдвард Налбандян спустя минуты после принятия резолюции выступил с заявлением, приветствуя этот шаг Бундестага ФРГ.

Между тем в ответ на принятие данной резолюции Турция отозвала своего посла из Берлина для консультаций. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявил, что этот шаг Германии «окажет серьезное воздействие» на отношения двух стран и Анкара рассмотрит ответные шаги.

Накануне голосования официальная Анкара на самом высоком уровне – на уровне президента и премьер-министра предупредила, что в случае принятия документа Турция пересмотрит политические, военные и экономические связи с Германией.

Парламент Германии еще в 2005 году принял резолюцию о массовом уничтожении, этнических чистках и депортации армян в Османской Турции в 1915 году, однако в этой резолюции не был использован термин «геноцид».

XS
SM
MD
LG