Ссылки доступа

МИД НК: Азербайджан вновь пытается приписать собственное поведение карабахской стороне


Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха ответило на заявление главы пресс-службы МИД Азербайджана о том, что расположенные на территории Нагорного Карабаха памятники исламской архитектуры якобы «используются в военных целях», подчеркнув, что это не соответствует действительности и является очередным голословным обвинением в череде фальсификаций и подлогов, к которым постоянно прибегает азербайджанская сторона.

«Азербайджан, имеющий богатый опыт использования религиозных памятников в военных целях, о чем свидетельствует превращение в 1992 году храма Казанчецоц в Шуши в военный склад, вновь пытается приписать собственное поведение карабахской стороне», - говорится в заявлении МИД Нагорного Карабаха.

Внешнеполитическое ведомство Карабаха подчеркивает, что существуют многочисленные неопровержимые доказательства систематического и целенаправленного разрушения азербайджанскими властями объектов армянского культурного наследия по всей территории Азербайджана, а также в оккупированном Шаумянском районе Нагорного Карабаха.

«Наиболее вопиющим актом вандализма является уничтожение кладбища средневековых армянских хачкаров около города Джуга (Джульфа) в Нахиджеване и создание на его месте военного полигона в 2005 году. Несмотря на многочисленные призывы международного сообщества, азербайджанская сторона, пытаясь избежать ответственности, до сих пор не позволяет международным экспертам посетить местность, где находилось кладбище хачкаров, - заявляет МИД Карабаха и добавляет: - Если власти Азербайджана действительно заинтересованы в осуществлении миссии по изучению состояния исторических и культурных памятников, а не преследуют исключительно политические или пропагандистские цели, то мы вправе ожидать, что работа миссии начнется с посещения оккупированного Шаумянского района НКР и Нахиджевана».

В то же время МИД Карабаха отмечает, что все расположенные на территории Нагорного Карабаха памятники архитектуры, независимо от их происхождения, включены в Государственный реестр недвижимых памятников истории и культуры Карабаха и находятся под защитой государства.

«НКР была и остается открытой к международному сотрудничеству в вопросе защиты и сохранения культурного и исторического наследия и ожидает подобной же открытости от Азербайджана»,- сказано в заявлении.

XS
SM
MD
LG