Ссылки доступа

Министр: «Мы провели серьезную работу по повышению возможностей армии»


Министр обороны Армении Сейран Оганян (архив)
Министр обороны Армении Сейран Оганян (архив)

По заверению министра обороны Армении Сейрана Оганяна, на границах Армении и Карабаха в последнее время ситуация спокойная.

Сегодня после церемонии последнего звонка в образовательном центре «Покр Мгер» Сейран Оганян ответил на вопрос о том, действительно ли Армия обороны Карабаха предпринимает шаги для возвращения уступленных Азербайджану 800 гектаров территорий.

«Я неоднократно говорил, что они находятся под контролем соответствующих подразделений Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики», - сказал Оганян. При этом министр не уточнил, что он имеет в виду, говоря «находятся под контролем».

Оганян также еще раз подтвердил, что Армения выступает за установку устройств, фиксирующих случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения. «Наше желание одно - чтобы они были как можно скорее установлены, потому что в последние годы мы неоднократно говорили и выражали нашу готовность содействовать в этом направлении, чтобы на линии соприкосновения была атмосфера доверия, были созданы соответствующие условия для проведения международного расследования», - сказал глава оборонного ведомства Армении.

Первый командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян после многих лет за границей вернулся в Армению. Возможно ли, что он вновь займет какую-либо должность в армии? На этот вопрос министр обороны Армении ответил: «Это не мне решать. В последнее время задают вопросы, что они могут сделать. Каждый человек сегодня, находясь в Армении и в Арцахе, считая наше нагорье своей родиной, может вносить свой вклад в ту или иную службу. В плане военной службы я не могу сказать, потому что сегодня все наши должности, штаты укомплектованы и личный состав армии, генеральский состав выполняет свои задачи на должном уровне».

Во вчерашнем интервью Самвел Бабаян выразил мнение, что после встречи в 2011 году в Казани по вопросу Карабаха руководители Армении и Азербайджана сделали абсолютно разные выводы: Азербайджан продолжил вооружаться, а политическое руководство Армении приняло решение. сконцентрировать внимание на других вопросах, посчитав, что Азербайджан остался в одиночестве и поэтому не рискнет возобновить военные действия..

Сейран Оганян сегодня ответил на это утверждение Самвела Бабаяна: «Вы знаете, что я не обращаю внимание на различные частные мнения. Считаю, что за эти годы мы провели серьезную работу по повышению, расширению и усовершенствованию возможностей нашей армии».

XS
SM
MD
LG