Ссылки доступа

Глава МИД РФ о карабахском урегулировании: «Компромисс возможен всегда»


Глава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров

Участники переговоров по Нагорному Карабаху в Вене договорились о соблюдении перемирия в регионе в формате договоренностей 1994-1995 годов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров в Вене между президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым при посредничестве глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) по Нагорному Карабаху.

«Договорились, и об этом будет сказано в совместном заявлении, добиваться соблюдения перемирия, прекращения огня в том виде, в котором эта договоренность была достигнута в 94-95 годах прошлого столетия», - сказал он, согласно ТАСС.

Глава внешнеполитического ведомства России отметил, что компромисс между Арменией и Азербайджаном по урегулированию карабахского конфликта возможен, но с учетом сложившейся ситуации его достижение будет поэтапным.

«Компромисс возможен всегда, - отметил он. - По крайней мере, если бы такой возможности не было, то РФ, США и Франция перестали бы этим заниматься. Мы нацелены на то, чтобы довести дело до завершения, чтобы начать двигаться вперед к полному урегулированию конфликта».

«Наверное, с учетом достаточно напряженной ситуации между сторонами, это придется делать поэтапно, - продолжил глава Лавров. - И возможности согласования параметров первого этапа урегулирования - они есть. Они были сформулированы в рамках российского посредничества, которое действовало в русле общих подходов сопредседателей, и которое получило поддержку наших французских и американских партнеров».

По мнению главы МИД РФ, есть основания полагать, что «армянские и азербайджанские переговорщики будут настроены на то, чтобы компромиссы формулировать». «И мы будем всячески этому способствовать», - подчеркнул российский министр.

XS
SM
MD
LG