Ссылки доступа

Президент Армении на встрече с Могерини подчеркнул важность неукоснительного соблюдения соглашений о прекращении огня


Федерика Могерини и Серж Саргсян, Вена, 16 мая 2016 г.
Федерика Могерини и Серж Саргсян, Вена, 16 мая 2016 г.

В Вене состоялась встреча президента Армении Сержа Саргсяна с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Еврокомиссии Федерикой Могерини. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Согласно информации, в ходе встречи обсуждались региональные развития и вопросы, касающиеся существующих вызовов, которые ставят под угрозу безопасность. В данном контексте детально обсуждался вопрос роста напряженности на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, возникшей вследствие грубого нарушения в начале прошлого месяца режима прекращения огня, а также возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

Президент Саргсян, представив позицию армянской стороны касательно возобновления переговорного процесса, подчеркнул важность и необходимость неукоснительного соблюдения соглашения 1994 года об установлении режима прекращения огня и соглашения 1995 года об укреплении режима прекращения огня, отметив, что это служит первым шагом по созданию благоприятных условий для урегулирования проблемы.

Федерика Могерини подтвердила поддержку ЕС усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и выразила готовность оказать содействие в вопросе реализации мер по укреплению доверия в зоне конфликта. В этом плане армянская сторона отметила важность визитов представителей ЕС в пострадавшие от противостояния районы.

Была выражена надежда, что организованные сегодня в Вене по инициативе глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ встречи будут способствовать преодолению сложившейся ситуации, установлению стабильности и мира в регионе.

В ходе встречи были затронуты также повестка дня отношений Армения-ЕС, сотрудничество в отдельных сферах.

XS
SM
MD
LG